Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2344401

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев.
Сегодня утром проснулся, начал часто кашлять, вчера тоже кашлял но не так часто. И дышит как то как будто хрипит что то. Нос закапывала, вроде все чисто. Температуры вроде как тоже нет, в последние дни зубы очень мучают. Я тоже заболела пару дней назад простудой. Может ли ребенок от меня заболеть?

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день
Может конечно.
Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, вроде сухой
Педиатр
Поняла. Температура накануне была?
Клиент
Дарья Игоревна, температуры нет
Клиент
Дарья Игоревна, но три дня назад была температура, вызывали врача, она посмотрела все, говорила чисто и сказала, что зубы очень сильно лезут походу, потом дала парацетомол, температуры не стало. А сегодня вот кашляет
Педиатр
Нос промывать солевыми растворами до 5 раз в день.
Если сильный сухой кашель тогда ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,5 мл физ раствора дышать 1 раз в день.
Обязательно еще раз послушаться у доктора. Головной конец на сон выше, если много слюней и есть сопельки.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно малыш от вас заразился .
Можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете) спать с приподнятым изголовьем , ингаляции с NACL 0.9 % по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , конечно ребёнок мог заразиться от вас орви. Ребёнок маленький, до года, обязательно показаться врачу . Пока что показазано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, у нас пару дней назад была врач, так как была высокая температура, сказала, что все чисто, и что от зубов это, так как лезут . Щас снова вызывать?
Педиатр
Тогда лечитесь , если 3 дня не будет улучшений ,тогда вызовите снова
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Да возможно ребёнок заразился от вас
Пока симптоматическое лечение 3 дня лечите-ка будет эффекта сдать ОАК и вызвать врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, ребёнок мог заразиться от Вас ОРВИ.
Необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и симптоматическое местное лечение.
При отсутствии положительной динамики ОАК на 4-5й день заболевания