Странные родинки
Здравствуйте, на груди странные родинки, посмотрите пожалуйста очень переживаю, на одной чёрные пятнышки, фото приложила, что-то серьёзное где чернота??
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественные пигментные невусы
Ничего подозрительного
Виктория Сергеевна, а что за точки чёрные по краям? Они мне кажется появились просто недавно, ч три месяца как после родов
Это гиперпмгментация
Это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарные невусы, доброкачественные образования. Если они часто травмируются, не устраивает по эстетическим причинам, то можно их удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Все плоские пигментные образования нужно планово осматривать у онкодерматолога с проведением дерматоскопии.
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, там где три родинки просто чернота по краям прям появилась, по фото даже не так черно, может быть меломана?
Нет, не похоже на меланому по фото.
А можете сделать дополнительно фото почетче?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарные невусы доброкачественные образования с гиперпигментацией. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, чёрное что на родинке это нормально по краям, цвет неоднородный
Гиперпигментация не о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы .
Неоднородная структура и неравномерное распределение пигмента не являются признаком злокачественности.
Ничего настораживающего, беспокоиться не о чем.
Юлия Дмитриевна, чёрное что на родинке это нормально по краям? Цвет чёрный насторожил что она она не одного цвета
Это папилломатозные разрастания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус (все образования на всех фото)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, а чёрное что на родинке это нормально по краям?
Владислав, насторожило что не одного цвета и чёрный цвет на родинке
Это комбинированный невус- две популяции меланоцитов
Это совершенно нормально
Здравствуйте. По фото обычные пигментные невусы. Не вызывают подозрений.
Андрей Владимирович, здравствуйте, на ней просто корочка чёрная на маленькой родинке, это вызывает опасение