Консультация онколога /

Странные родинки — вопрос №2345056

Здравствуйте, на груди странные родинки, посмотрите пожалуйста очень переживаю, на одной чёрные пятнышки, фото приложила, что-то серьёзное где чернота??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото доброкачественные пигментные невусы
Ничего подозрительного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что за точки чёрные по краям? Они мне кажется появились просто недавно, ч три месяца как после родов

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это гиперпмгментация
Это вариант нормы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это меланоцитарные невусы, доброкачественные образования. Если они часто травмируются, не устраивает по эстетическим причинам, то можно их удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Все плоские пигментные образования нужно планово осматривать у онкодерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, там где три родинки просто чернота по краям прям появилась, по фото даже не так черно, может быть меломана?
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже на меланому по фото.
А можете сделать дополнительно фото почетче?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланоцитарные невусы доброкачественные образования с гиперпигментацией. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, чёрное что на родинке это нормально по краям, цвет неоднородный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гиперпигментация не о чем плохом не говорит.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы .
Неоднородная структура и неравномерное распределение пигмента не являются признаком злокачественности.
Ничего настораживающего, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, чёрное что на родинке это нормально по краям? Цвет чёрный насторожил что она она не одного цвета
Онколог, Терапевт
Это папилломатозные разрастания.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус (все образования на всех фото)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а чёрное что на родинке это нормально по краям?
Клиент
Владислав, насторожило что не одного цвета и чёрный цвет на родинке
Онколог, Маммолог
Это комбинированный невус- две популяции меланоцитов
Это совершенно нормально
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото обычные пигментные невусы. Не вызывают подозрений.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте, на ней просто корочка чёрная на маленькой родинке, это вызывает опасение