Родинки, жировик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу родинок. На шее была родинка, несколько раз травмировала ее цепочкой, после этого или так зажила, или на ней образовалась паппилома (1 фото), на втором фото маленькая папиллома. Третье фото родинка с детства никак не беспокоила, но удалила бы, тк крупная, иногда задеваю лямкой бюстгальтера. Четвертое фото с отметками: 1-небольшая выпуклость, это жировик? Появилась где-то год назад. Если сильно надавать небольшая боль, даже не боль, а просто неприятно. 2-появилась не так давно, шершавая, на фото видно на ней темную точку. 3-старая родинка на ощупь обычная. Нужно и можно ли их удалять? При удалении нужно отправлять на анализ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Я оценила все прикрепленные фото, новообразования на них соответствуют клиническим картинам мягких фибром , невусов и атеромы (жировику). Все такие образования подлежат удалению если доставляют эстетический дискомфорт. Гистологическое исследование как правило не требуется , однакл врач обязательно проведет дерматоскопию , и если что то невидимое глазом увидит в дерматоскоп, что желательно проверить , предложит гистологию
Екатерина Андреевна, то есть они не опасные?
Пугает та, которая шершавая, тк другие обычные и мягкие
Они не опасные !
Шершавость может быть в норме у многих образований
Екатерина Андреевна, спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
На первых 3 х фото можно предположить мягкие фибромы -это доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют!
Возникать могут на фоне трения, натирания, потения, гормональных изменений в организме, при избыточной массе тела
На 4 фото можно предположить себорейную кератому, обычный невус( родинку) и атерому ( жировик) -это все доброкачественные образования. Не опасны
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться к дерматологу для осмотра и по желанию удалить образования радиоволновым аппаратом или лазером или можно оставить как есть -в плохое не переходят. На гистологию после удаления отправлять обычно рекомендуется
-исключить травматизацию
Что касается атеромы -рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте!
На первых двух фото - скорее всего мягкие фибромы - доброкачественные образования из соед. ткани, появляются часто в местах трения, складках, не опасны. По эстетичесим соображениям или при постоянной травматизации обычно рекомендуют удалять.
На 3 фото - внутридермальный меланоцитарный невус. Спокойный, доброкачественный. Так как отмечаете травматизацию, можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
4 фото:
1) Возможно атерома (киста сальной железы), слегка розоватая, возможно от трения. Они могут долго существовать, могут расти, иногда воспаляться, что проявляется покраснением, боевыми ощущениями. В этом случае нужно будет очно показать очаг хирургу. Пока можно понаблюдать.
2) по фото и описанию больше похоже на себорейную кератому - доброкачественное образование на месте сальных желез, опасности не представляет, по желанию можно удалить
3) похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Желательно провести дерматоскопию - осмотр под увеличением, если все спокойно можно наблюдать так же с проведением дерматоскопии 1 раз в год. По желанию возможно удаление, лучше с гистологическим исследованием.
Обязательно пользоваться на солнце солнцезащитным кремом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления на коже папиллом, мягкой фибромы, кератомы, меланоцитарного невуса
В подобной ситуации рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Удаление того, что мешает методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне образования не подозрительные
Похоже на фибромы,атерому
Точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе
На вид на онко не похожи
Достаточно наблюдения врача раз в год по фибромам
По атероме наблюдение с хирургом
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофибромы.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.
Будут вопросы пишите!
C уважением!