Консультация психолога /

Боязнь человека — вопрос №2345138

Здравствуйте. У меня есть соседка по общему коридору. 6 лет назад мы с дочерью въехали в квартиру в новостройке. И началось... Она вдруг решила что она хозяйка общего коридора и вообще все должны ходить тише воды ниже травы. Кошка моя мешала. Дочка моя мешала как выходила с квартиры . жильцы с дома за свой счёт сажали деревья под окнами она с окна орала чтобы не сажали под окнами. Председатель ТСЖ собирал подписи она и с ним поругалась. У нас есть общедомовой чат там жильцы её обсуждали не очень хорошо. В школе где учиться её сын тоже наследила.. Учитель сделал замечание за поведение сыну . она подняла скандал. И уволили учителя. Два года назад она начала домогаться соседей сверху что живут над ней. Ребёнок 2 года мешал ей когда В 8 вечера пробежалась. Вызвала омон . было дело и в 12 часов ночи вызывала ОМОН на ребёнка. Хотя ребёнок давно спал. Спустя два года после въезда она меня оскорбила очень сильно. На что я сказала что напишу заявление в милицию. Она сама юрист. Нигде не работает. Доказательств у меня не было. Я пошла в опорный пункт там мне посоветовали подстроить конфликт и записать всё на диктофон. Я так и сделала в присутствии работника ЖКХ. И подала в суд на неё. Суд я выиграла. Ей дали штраф. Больше не лезет. Но у меня какой то очень сильный страх. Аж трясёт всю при встрече. Боюсь встретиться в магазине. На улице. Помогите пожалуйста разобраться. Как побороть этот страх.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что вам пришлось было столкнуться с такой женщиной, это действительно, неприятно.

Как давно уже она к вам не обращается и не пристает ? Сколько прошло в момента суда?

Ваш страх просто закрепился , вам немало пришлось было пережить из-за нее. Если бы в женщины был диагноз, вероятно, она бы от вас не отстала, а тк сейчас тишина , значит, она поняла , что с вами лучше не связываться. Делает она это не от хорошей жизни.

Вам же стоит понять, что сейчас безопасно, что этот страх вам говорит ваша тревога и на практике он не подтверждается ничем, этим и нужно руководствоваться в момент тревоги. Пробуйте говорить с собой в слух , что сейчас все в порядке , что это ваша тревога и вы в безопасности. Составьте план Б, если ситуация повторится (план Б всегда дает так же уверенность и снижает тревогу)
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Она не ко мне не лезет уже 3 года. В РОВД говорят что у неё не всё в порядке с головой. И посылают её и смеются над ней.) стабильно раз в год она пишет заявление на соседей сверху. Откуда эта боязнь ... Я не конфликтный человек. И люблю мир. Она замужем есть сын. Может практики какие то есть? Может почитать что то? Посоветуйте пожалуйста. Спасибо большое вам ?

Психолог
3 года уже приличный срок.
Смотрите , попробуйте почитать тогда следующую литературу , она поможет вам снизить излишнюю тревогу , накручивание и тд.
1. Лихи (свобода от тревоги)
2.Прочь из замкнутого круга (Янг).
3. Анатомия тревоги (Вора)
В этих книгах описаны нетрудные способы , как справляться с подобными мыслями. Если вы их примените , то польза однозначно будет.
Но если же ситуация не меняется , то вероятно, ваша тревога настолько уже приобрела хронический характер , что с этим разбираться нужно у психотерапевта!
Удачи вам!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо!!!