Консультация инфекциониста /

Риск бешенства от крысы — вопрос №2345150

Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть ли риск бешенства ? 13 июля у меня на работе на улице ночью сидели гости . Я с коллегой вышли подышать воздухом в 2 часа ночи и мы увидели крысу которая ползла по дороге , она пыталась залезть на чью то машину , потом поползла в другую сторону . Я с коллегой стояла разговаривала себе спокойно и почувствовала что то по ноге коснулось, но сразу вниз не посмотрела , а только спустя время . как смотрю вниз спустя пару минут и вижу картину что крыса от нас ползет в сторону дороги . Кусала она меня или нет я не знаю , но точно что то по ноге я чувствовала , но не смотрела так как до этого видела что крыса поползла в другую сторону и не думала что она вернется . Есть ли риск бешенства если меня крыса обнюхала , от соприкосновения например или ослюнявила? Возможно ли что укус у крысы легкий что я ему не придала значения?или укус я бы явно почувствовала , даже если за столом сидели громкие гости и была музыка ? Какой риск ? Мне сильно страшно так как сейчас резко что случилось с глазом а как на несколько секунд перестала видеть . Часто ли именно крысы переносят бешенство ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус или царапину нанесённую крысой не почувствовать нельзя, Вы бы точно обратили на это внимание, т.к. это достаточно больно.
Вряд ли бешеная крыса подбежит оближет и убежит, тоже как то не укладывается в голове.
Если просто понюхал и коснулась то риска заразиться бешенством не было.
В целом, я не вижу в данной ситуации риска заразиться бешенством, не накручивайте себя, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо . Скажите можно еще спрошу один вопрос ?

Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, задавайте.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. 2 дня назад на работе слайсером мыльно разрезала палец , уже Нана начала заживать . Изначально даже не обработала так как нечем было . И слайсер весь был грязный ( в колбасе и хамоне ) . Нужно ли делать может прививку от столбняка или нет ? Как знать что не будет никакого опасного заражения ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, бешенство передается через укус или ослюнение открытой раны, в вашей ситуации риска нет, вы бы почувствовали укус и увидели, а если, допустим такой феномен, что просто лизнула, то нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли у вас спросить по вашему профилю . Сейчас принимаю препарат изо-д по контакту . Назначили по 1 табл на 6 мес. Достаточно ли при этом приеме 2 капсулы карсила (1 утром , 1 вечером , вечером иногда и забываю выпить) а также витамины группы б солгар или они слишком слабенькие ?
Фтизиатр, Терапевт
Достаточно. Почему только изониазид? Для профилактики назначают 2 препарата изониазид и рифампицин.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, не знаю , мне назначили только 1 препарат. Это сильно плохо ? Может случится устойчивость ? Это вообще не правильное назначение получается ? Меня еще смутило что ребенку назначили 2 препарата , а мне 1
Фтизиатр, Терапевт
Устойчивость нет, так как подразумевается профилактика, то есть не должно быть микроба. Да, вообще странное назначение, всегда назначается 2 препарата.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашем случае, если на месте предполагаемого контакта нет ран, то риска нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.