Киста в головном мозгу.

Помогите разобраться с результатами УЗИ головного мозга , что означает заключение и какие могут быль последствия ?Были у невролога , так же заключение приложу .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты медикаментозного лечения не требуют
Рассасываются самостоятельно
Выполните узи контроль через 3 мес
Какие симптомы беспокоят ?

Алена Алексеевна, тремор ножек и губок , ну и поворот всего тела в левую сторону идет , голову постоянно поворачивает на лево и соответственно наклон идет туда . Врач прописала лечение . Меня не киста беспокоит , а изменения в боковых желудочках, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет?

Увлечение у вас некритичное ( расширение ликворных пространств возникает при перенесенной гипоксии во время родов )
Ваша тактика : лфк, массаж , плавание . Менять сторону кормления
Ноотропы и Элькар не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте .По узи ничего страшного нет, киста лечения не требует,рассасывается . Ребёнок ест хорошо, в весе набирает ? голову поднимает, удерживает ?

Асият Физулиевна, меня беспокоит именно изменение боковых желудочках , по заключению , и соответственно врач назначала лечение на этом фоне . Вот хотелось бы расшифровки этого?) Голову удерживает , кушает и хорошо набирает)

расширения минимальные , у ребёнка нет жалоб и развивается он нормально поэтому лечить "узи" не нужно . Повторите узи через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения(небольшие),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Киста рассосется самостоятельно до 1-2 лет( тоже указывает на перенесенную гипоксию)
В целом,ничего страшного нет.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке. Лечение назначено адекватное.

Ирина Анатольевна, то есть вот изменение этих боковых желудочков нечего страшного ? В пределах нормы? Лекарства стоит принимать в итоге?)

Лекарства принимайте, которые назначил врач.
Ничего страшного в этих изменениях боковых желудочков нет-проделайте массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Через 2 месяца повторите НСГ в динамику.