Консультация хирурга /

Пузыри около шрама — вопрос №2345492

Сломала ногу в коленом суставе прошло полтора месяца . Шрам зажил но около шрама появились волдыри. Шрам не чем не обрабатывала . что делать.

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит.

Хирург
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Посмотрела фото. Скажите есть ли зуд?

Клиент
Ксения Борисовна, да зуд есть
Хирург
Очень похоже что это какой то аллергический дерматит. Сейчас нужно начать использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминное, например цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 3 -5 дней.
Если эффекта не будет, то очная консультация дерматолога.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое ?
Хирург
Скорейшего выздоровления!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне нельзя исключить развитие аллергического дерматита.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний:
- Кларитин 10 мг перед сном 7 дней;
- Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней;
- местно Тридерм (Акридерм ГК) 2 раза в день 7-10 дней.
При сохранении/усилении отёка, мокнутия, количества пузырей - обязательно показаться доктору дерматологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза с аллергией.
Обрабатывайте раствором Мирамистина, затем тонким слоем крем Акридерм ГК 2 или Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Лариса, здравствуйте ?
Похоже на аллергическую реакцию.
Наносите «Акридерм ГК» + «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней.
Покажитесь врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️