Консультация хирурга /

Лечение рубца, шрама — вопрос №2964039

Добрый день! После операции в месте где был доступ была корочка, затем образовался шрам, точнее рубец как мне кажется похож на келоидный, появились прыщички вокруг него, подскажите возможно ли медикаментозное что-то сделать или только хирургия? Три месяца данному рубцу, мажу гелем kelo-cote, что можно подключить к терапии?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, когда была операция уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Операция была проведена 19 ноября 2024

Хирург
По фото имеет место гипертрофированный рубец, он может еще видоизменяться в течение года.
Пока рекомендуется продолжить мазать Кело коут и добавить силиконовый пластырь от рубцов до 6 месяцев, чтобы минимизировать травматизацию и сдерживать рост рубца.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте. Это не келлоид. Это формирующийся рубец.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца. Не болейте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото признаки гипертрофического рубца. Рубцы формируются в течение года, после будут уменьшаться, посветлеют. Для уменьшения рубца рекомендуются силиконовые противорубцовые пластыри Виннерпласт. Преимущество пластыре в отличии от мазей гелей, это клеишь на 23 часа один раз в день, не нужно несколько раз в день наносить.
Принятый ответ
Хирург
Яна, здравствуйте 😊
Рубец будет формироваться до года.
Сейчас можно добавить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Если эффекта не будет по истечении года, то обратитесь к косметологу с целью шлифовки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Яна!
Визуально рубец несколько гипертрофирован. Рубец молодой, окончательные сроки созревания рубцовой ткани составляют до 12 месяцев.
На данном этапе для рассасывания рубцовых тканей можно использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев. Также в данном случае могут оказать эффект силиконовые пластыри - они будут сдерживать рост рубцовой ткани. Берегите себя!