Рана от укуса собаки у ребенка

Здравствуйте, 2 дня назад домашняя собака укусила ребенка за лицо. Осталось два отверстия. На виске и небольшое над глазом. В панике приложили спиртовую салфетку, холод. Остановили кровь и поехали в травмпункт. Но к сожалению там не сделали вообще ничего. Не обработали, не промыли, не склеили. Сказали ехать домой и помазать зеленкой. Что мы и сделали, поверх уже засохшей крови. На следующий день вокруг все покраснело и припухло. К вечеру начали пить антибиотики. Рану мазать левомиколем. (Хирург выписал). Сегодня ровно двое суток прошло. Левомиколем отмылась зеленка и стало видно саму рану. Не слишком ли далеко края друг от друга? Точно ли тактика лечения правильная? Уже поздно или надо еще как-то эти края стянуть все-таки? Я боюсь, что такая рана будет долго заживать и останется большой шрам. Спасибо

Никаких
3 года

Добрый вечер! Собака привитая? Была ли проведена экстренная вакцинопрофилактика?
Рана сама по себе небольшая, можете обрабатывать Бетадином, 3 раза в день, она пройдёт быстро. После отпадения корочек можете мазать рубцы Контрактубексом или Имоферазой, 2 раза в день, в течение 1 месяца для минимизации рубцов.

Алексей Константинович, собака привитая. У ребенка есть пентаксим. Никаких прививок после укуса не делали. Укус произошел в борьбе за мяч, собака поведение в течение этих двух дней не меняла, ест/пьет. Не агрессивная. Бетадин есть мазь и раствор, чем именно мазать? От левомиколя размякает эта болячка. Надо ли потом снова подсушивать зеленкой? И вообще, надолго ли привязывать левомиколь, или просто без закрытия сверху бинтов мазать и все? Если все это окончательно размякнет и снимется корка зеленая, останется ранка (а к этому все и идет) края я так понимаю уже никакими пластырями друг к другу не тянуть? Что вообще лучше, повязки с левомиколем до заживления или сухая болячка с зеленкой или бетадином?

Если рана сухая, то для обработки оставляем только раствор Бетадина, 3 раза в день. Края раны стягивать не нужно. Я считаю, что рубец будет минимальным, если вовремя начнете за ним ухаживать. У ребёнка сделана прививка АКДС или АДС-М?

Алексей Константинович, у ребенка пентаксим, все. Рана оказалась не сухой( прилепили на ночь марлю с левомиколем, и утром вышло много гноя. Сама рана стала наконец более плоской. Но я теперь не понимаю, какая последовательность обработки? Просто вылавливаю гной по максимуму и сверху кладу левомиколь новый, марлю и клею крест на крест пластырем. (Там же есть доступ воздуха, не герметично). Или надо сначала бетадином все залить, а потом левомиколем?

Вы чередуете повязки с Левомеколем и обработку Бетадином, по очереди, 3 раза в день. В области раны не давите, чтобы попытаться получить отделяемое, очаг воспаления может стать больше.

Алексей Константинович, на сколько оставлять повязку и насколько бетадин? На всю ночь с чем класть? И надо ли чем-то еще обрабатывать саму болячку или рядом?

Принятый ответ

Повязку с Левомеколью можно оставить на 2-3 часа, раневая поверхность небольшая. Затем обрабатываете Бетадином и таким образом чередуете. Заклеивать рану не обязательно.

Алексей Константинович, спасибо большое!