Покраснение нижней части ног (до середины икры)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть? У отца (74 года) покраснение нижней части ног. Он спортивного телосложения, занимается спортом, в хорошей физической форме, нет лишнего веса. Вены на нижней части ног отчетливо выступают, отеков нет, тяжести в ногах нет. Ноги не болят. Но есть заметное покраснение по всей поверхности нижней части ног (щиколотки и ноги до середины икры), есть зуд, раздражение. Это не укус насекомых. Показаться врачу пока нет возможности (мы загородом). Подскажите, пожалуйста, насколько это критично, нужно ли чем-то мазать (аптека здесь есть) и какие исследования в дальнейшем стоит сделать перед походом к врачу? Могу прислать фото ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет болей, данные изменения похожи на проявление венозного дерматита (венозная экзема).
Сейчас можно на область зуда наносить крем Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Приём таб. Цетрин/Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Кожу ног увлажнять кремом Радевит ежедневно.
В плановом порядке обратиться к дерматологу и выполнить УЗИ вен нижних конечностей затем по его результатам консультация сосудистого хирурга или флеболога
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением хронической венозной недостаточности. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей,при выявлении патологии обратиться к сосудистому хирургу для подбора лечения.
Сейчас можно наносить мази или крема - например, Акридерм или Адвантан в течение 10-14 дней. Внутрь Лоратадин или Зодак или аналог в течение 7-10 дней
Но с обследованием медлить не стоит.