Образовались покраснения и припухлости обеих ног, началось в 2023 году, к какому врачу нужно обратиться, с чем это может быть связано?с такой проблемой
Добрый день уважаемые доктора! Мужчина 58 лет, среднее телосложение, очень подвижный, в 2023 году стали краснеть конечности ног, припухать, кожа как будто покрасневшая и сухая , стало резко подниматься давление высокое. Подскажите с чем это может быть связано,и к какому врачу нужно обратиться с подобной потологией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отеки и покраснения на обеих ногах, тогда нужно проверить сердце, выполнить УЗИ сердца, УЗИ вен и артерий нижних конечностей, проконсультироваться с кардиологом, дерматологом и при необходимости с сосудитым хирургом очно.
Дмитрий Степанович,спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще какие анализы крови нужно сдать при всем при этом,чтобы уже идти очно к врачам с готовыми анализами , т.к где он проживает очень не просто добраться до больницы
Не помешают общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ: липидограмма, СРБ, глюкоза крови, АЛТ, АСТ, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин отеков очень много, чтобы исключить проблемы со стороны сосудов необходимо сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если по результатами данного обследования нарушений не будет, то необходимо обратиться на консультацию к терапевту по м/ж. Какие именно анализы сдать и обследований пройти уже решает терапевт. Но базово сдаете: Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Алексей Владимирович,спасибо за ответ!