Анализ крови

Здравствуйте. Мальчик, 4,3 года, с апреля месяца пытаемся разобраться с покраснением глаз, лечения было множество, по сей день покраснение глаз сохраняется, но совсем минимальное, самый пик был май-июнь. Причины этого пока не ясны, на данный момент основной вероятной причиной является эписклерит неясной этиологии, причину искать, как сказали, особого смысла нет, ждать. Из вероятных причин так же остаются аллергия и вероятно затянувшийся аденовирусный конъюнктивит. Собственно, по этой причине было сдано множество анализов: рф, срб, Аллергопанель, кровь и кал на паразитов, тспот, вместе с этим сдавали анализ крови, брали из вены, эти 3 анализа прикладываю, даты на них подписаны. Я задавала вопрос гематологам, поскольку меня смущали что в анализах стабильно падали нейтрофилы и росли лимфоциты, если смотреть по датам. Сейчас пересдали анализ практически через месяц после последнего, сдавали из пальца, в детской больнице, с полуручным подсчетом. Посмотрите пожалуйста динамику по данному анализу в сравнении с предыдущими.

Принятый ответ

Добрый день. Самый свежий анализы- соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, незначительно повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ в норме. По сравнению с предыдущими анализами положительная динамика в плане активности воспалительного процесса и восстановления нормального для возраста соотношения клеток лейкоцитарной формулы. В предыдущих анализах были признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, можно еще вопрос не по теме. Я сегодня общалась с девушкой, у нее ребенок болел ветрянкой в последние 2 недели, на данный момент ребенок уже выписан, сама она не болела, но сразу как заболел ребенок она сделала прививку от ветрянки, то есть тоже примерно 2 недели назад. Я сама ветрянкой болела в детстве. Могу ли я стать переносчиком ветрянки, мои дети не привиты от нее, а супруг не болел. То есть могу ли я просто ее подхватить от подруги (не от ее ребёнка, а именно от нее самой, если предположить, что у нее не сработала прививка и она заболела, хотя за это время у нее симптомы не проявились) и могу ли я быть опасна для своих близких??

Нет. Человек, который перенес ветрянку, не может быть переносчиком этого заболевания. Чтобы заразиться , необходим контакт неболевшего пациента и больного ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо Вам за ответ снова)А насколько она в целом заразна?Супруг тоже общался с этой девушкой минут 5 от силы, в магазине. но у девушки эти 2 недели без симптомов.

Больной заразен за день до появления сыпи в течение 5 дней после появления последних высыпаний. Так что если Ваша знакомая сейчас здорова, то заразиться от нее Ваш супруг не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. снижение нейтрофилов и рост лимфоцитов при вирусной этиологии отмечается, по анализам есть повышение эозинофилов, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма и/или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. По анализам вирусная инфекция, имеется положительная динамика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы в норме по формуле, так как это физиологическая особенность ребенка по возрасту — Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Поэтому абсолютно не переживайте, в актуальном анализе нет воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в пределах допустимых значений по возрастной норме
Отмечается повышение эозинофилов
Нужно исключить глистную инвазию
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте) свежий анализ хороший без воспалительных изменений и признаков анемии. Есть небольшое повышение эозинофилов в относительном значении.
Рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней. Соскоб на энтеробиоз