Высыпания на щеках у подростка

Добрый вечер! Сын, 12 лет. Периодически появляются покраснения и пупырышки на щеках. В зимние месяцы проявляется меньше. У сына аллергия на пыльцу берёзы (проявляется небольшим насморком и чиханием). Также у нас дома уже год живёт кот, но ранее аллергии на него не наблюдалось. Последний месяц покраснения проявляются регулярно.

37 лет

Ксения, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз, его причина -закупоривание сальных протоков белком кератином. Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Ксения,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 10% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, скажите,пожалуйста, это состояние может вызывать покраснения кожи, я правильно понимаю? У сына красные щеки. Но периодически. Иногда краснота спадает сама по себе. Это может быть связано с гормональной перестройкой организма?

Принятый ответ

Ксения,да,может быть краснота ,часто реагирует на сладкое,мучное и внешние факторы .
Да,возможны также изменения на фоне гормональной перестройки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо

Здравствуйте. Фолликулярный гиперкератоз.
Может быть на фоне гормональной перестройки организма.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для лица.
Наружно урокрэм 10% 2-3 р в день.
Сдать кровь общий и биохимия. Витамин Д, А В9 В6 В12.
Исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и
Станет менее выраженным