Профилактика столбняка у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, из прививок только БЦЖ и гипатит Б, был отвод из-за аллергии, сейчас боремся 4-ый месяц с конъюнктивитом (небольшое количество гноя по утрам или после дневного сна) ни один врач пока с этим нам помочь не смог. Сегодня малыш порезал палец краем стёкла от полки, порез достаточно глубокий, понимаю, что риск заражения столбняком существует. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас, что бы не случилось плохое? Можно ли проводить экстренную профилактику если у него присутствует гной в глазках? Не уверена, что мы в ближайшее время с этим справимся, по этому вопрос со столбняком придётся как то сейчас решать. Какие могут быть осложнения от прививки и что вообще нам могут предложить в таком случае? Так же ребёнок аллергик и реагировал на все лекарства которые нам назначались. Акдс сказали делать нельзя, только пентаксим и вне обострения и когда глаза вылечим. Как нам поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, это случилось на улице или дома? Прикрепите фото глаз
Ольга Николаевна, здравствуйте, он пока спит не могу сделать фото. Стекло не землей не загрязнено, но оно лежит в нише серванта, там есть немного пыли
Ольга Николаевна, порезался дома
Тут нет риска заражения столбняком. Даже от пыли. Споры хранятся в земле. Необходимо обработать рану. Хлоргексидин, затем зеленка. Если есть возможность прикрепить фото раны. По поводу глаз. Может быть врожденная непроходимость носослезного канала. Вам смотрел офтальмолог?
Ольга Николаевна, нас смотрели 5 офтальмологов, ни один не заподозрил непроходимость каналов, на следующей недели идём сдавать соскоб.
Хорошо, поняла вас , поправляйтесь!
Ольга Николаевна, спасибо!
Здравствуйте! Малыш порезался дома, стекло не было в грязи / земле?
Как проявлялась аллергия?
Алина Александровна, здравствуйте, стекло лежит в нише серванта дома, там есть немного пыли, земли нет. Аллергия проявляется мелкоточечной сыпью на лице иногда появляются шелушащиеся пятна. Есть диагноз атипический дерматит и аллергический коньюктивит. На данный момент проявлений аллергии нет, только желтое отделяемое в углах глаз в небольшом количестве.
Атопический дерматит не противопоказание к вакцинации, в ремиссию можно и нежно прививаться.
В Вашем случае риска заражения столбняком нет, экстренная профилактика не требуется.
По поводу глаз — это может быть стеноз носослезного канала, нужно наблюдение офтальмолога, обычно до года наблюдательная тактика, бужирование требуется не так часто.
Алина Александровна, спасибо, пока есть гнойное отделяемое, получается, прививки противопоказаны?
Принятый ответ
Нужно очно смотреть, если длительно сохраняется небольшое отделяемое, это может не иметь инфекционной этиологии, тем более если анализы хорошие, в этом случае можно прививаться.
Здравствуйте
Полка не грязная, без земли?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, стекло от полки лежит в нише серванта, там есть немного пыли, земли нет.
Риска вообще нет заразиться столбняком.
Глаза оба слизятся?
Дакриоцистит исключили, офтальмолог смотрел?
Обработка ранки мирамистин, банеоцин, после наносить Левомеколь
Екатерина Юрьевна, смотрели 5 разных офтальмологов, все считают, что это не дакриоцистит. Глаза не слезятся.
Принятый ответ
Нужно соскоб тогда делать, смотреть, что за флора там находится.
Здравствуйте. Обычно при порезах глубоких кровь вымывает чужеродные агенты. Думаю, прививкой можете усугубить состояние ребенка. По поводу гноя в глазах, сдайте кровь на АТ К хламидиям, уреаплазме, микоплазме
Надежда Юрьевна, здравствуйте, спасибо, кровь была но мало, обработала перекисью водорода несколько раз.
Принятый ответ
Все правильно сделали, не переживайте!
Надежда Юрьевна, спасибо!
Добрый день. Если стекло было дома чистое, то риска столбняка нет. Просто обработайте место пореза антисептиками. По поводу конъюнктивита с таким затяжным течением, то обычно он бывает при стенозе носослезного канала. Также рекомендую сдать посев отделяемого из глаза на флору и чувствительность к антибиотикам
Елена Анатольевна, спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте. Для столбняка нужно условие попадания в рану земли или экскрементов или ржавчины. Этого не было ,поэтому можете не переживать. Вакцинировать ребёнка можно и нужно, пока ребёнок маленький и оборачиваемость иммунных реакций высокая. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения.
Консультацию Офтальмолога на предмет проходимости носослёзного канала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!