Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №1985150

Доброго времени суток уважаемые врачи!
Много писать не буду,так как по результатам гастроскопии думаю всем понятно будет,что за картина у мужа и какая симптоматика при этом.
Бедный мучается,изжогой сильной особенно ночью,болит желудок,спать не может всю ночь бывает.Иногда рвёт его.
Даже от питья просто чего-либо говорит плохо ему.
От вас нам хотелось бы получить рекомендации по лечению (максимально возможное )и понять дальнейшие наши действия в данной ситуации.
Мужу 42 года,рост 178,вес 88 на сегодняшний день.
Сейчас идёт пост Рамадан,муж постится.
Просил узнать у врачей,можно ли ему голодать от рассвета и до заката с его заболеванием?

Заранее всем спасибо🙂

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пост с таким заключением держать нельзя , так как кушать надо часто 4-5 раз в день .
И таблетки нужно будет принимать в зависимости от приема пищи .
По фгдс эрозии в пищеводе , 12 пк .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 3 недели ( от него черный стул ) .
После завершения лечения через 4 недели сдать анализ на хеликобактер ( анализ кала или урезанный дыхательный тест ) .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за обратную связь!И за консультацию??

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите вашему мужу проводилось обследование на хеликобактер пилори ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет
На счёт поста тоже пожалуйста можете ответить.
Можно ли поститься с таким диагнозом?
Не кушать от рассвета и до заката?
Во время поста нельзя ничего пить,а так же принимать какие либо лекарства.
Сможет ли он его выдержать?
Гастроэнтеролог
Рекомендовала бы обязательно выполнить обследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
На фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Так как есть эрозийный процесс он может быть по данной причине
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Голодать нежелательно.
Кушать в среднем три раза в день.
В желудке и двенадцатиперстной кишке эрозивный острый процесс.
Начинайте лечение
Нексиум или разо 20 мг два раза в день (1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды (4 недели)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 минут до еды(1 месяц)
Альфазокс 1 дозу на ночь (1 месяц)
Так же я рекомендую выполнить узи органов полости, так как отмечаете рвоту и необходимо посмотреть состояние желчного пузыря и поджелудочной железы.
Так же , если через какое то время после лечения симптомы будут возвращаться, то тогда рекомендую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но сдавать на фоне отмены всех препаратов.
Если жалоб не будет , то эту позицию можно опустить.
Так же рекомендую исключить черный хлеб, цитрусовые, кефир, кислый творог, кислые яблоки, кофе, шоколад, острую, пряную пищу, не переедать, не ложиться сразу после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, так можно ли ему поститься?Что бы не кушать вообще с рассвета и до заката?
Остальное в принципе понятно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , на фоне лечения поститься нежелательно, да и при такой картине на фэгдс, точно даже скажу, что нельзя.
Иначе ситуация может усугубиться и есть риски развития язвенной болезни.