Консультация эндокринолога /

Киста правой доли щитовидной железы и беременность — вопрос №2708719

25 сентября обнаружили кисту правой доли щитовидной железы, сдала анализ на гормоны
Была у врача, сказали, что гормоны в норме, будем наблюдать, прописали йод 200 и витамин Д 5000 (его пила только неделю, так как узнала о беременности и гинеколог сказал, что лучше не пить такую дозу)

Сейчас беременность 13 недель, сделала повторное УЗИ, киста стала чуть больше (возможно погрешность измерений, делала в разных клиниках)

Что делать в данной ситуации? Можно ли проводить пункцию во время беременности? Как уменьшить кисту? Опасно ли это для меня и ребенка?

Прилагаю свежее узи и узи с гормонами от 25 сентября

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Киста средних размеров. Риск злокачественности низкий (при Тирадс 3 он составляет 2-5%). Такие образования подлежат пункции при размерах более 20 мм

Рекомендован контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Если же возникнет необходимость пункции во время беременности, то данная процедура не противопоказана
Киста самостоятельно может регрессировать, остаться такой же или подрасти. Если киста будет больших размеров, то ее можно пунктировать с целью откачивания коллоида
Для вас и малыша такая киста не опасна

Кальцитнин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует.
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита или АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Витамин Д в норме. Прием дозы 5000 МЕ и не нужен был. Достаточно принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низковатый. Норма его минимум 45, а в идеале он должен быть равен вашей массе тела
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Спасибо за подробный ответ)

Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой размер кисты у меня? (13*9*16 мм, это значит 1,6 см в длину?)
Эндокринолог
Это означает, что одна из сторон 1,6 см
Это может быть любая из сторон. В зависимости от того, какой первый размер стал описывать доктор