Консультация акушера /

Врастание плаценты в рубец — вопрос №2346428

Срок 31 неделя и 3 дня
В анамнезе кесарево 11 лет назад. Не имею вредных привычек, абортом и других хирургических вмешательств больше не было. Первое кесарево было на 42 неделе из-за перехаживания , родила ь девочка без патологий, восстановление отлично прошло. Первый скрининг во вторую беременность- предлежание , перекрывает зев. Второй - краевое предлежание, узи вагинально - краевое , третий скрининг- центральное предлежание. Плацента по передней стенке. С кс я смирилась , рожать естественно не собиралась. Вопрос в другом, только на третьем скрининге поставили риск врастания в рубец! (Фото прикрепляю) , до этого не говорили , как это можно опровергнуть или подтвердить точнее, на каком лучше сроке делать ещё узи ? Стоит ли экстренно искать клиники , где могут сохранить матку , предостеречь от кровотечения и сделать горизонтальный шов или пока ждать ? Что посоветуете? Живу в маленьком провинциальном городе, возможности финансовые есть , но подсказать кроме вас мне никто не может …. Мой врач сказал, что подождём до 34 недели и там будем решать , типа узисты перестраховываются ! Я переживаю упустить время!

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила ☑️

Акушер, Гинеколог
Лидия, это только подозрение на врастание, четких данных нет. Если будет, действительно, истинное приращение плаценты в стенку матки или рубец, то матку сохранить невозможно. При отделении плаценты начинается кровотечение и выделить или вырезать части матки нельзя. Вращение или приращение плаценты опасное осложнение. Бывает вращение настолько глубоким, что поражает заднюю стенку мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ультразвуковые признаки вращения плаценты - они несколько условны всегда. Наиболее угрожаемы по этому осложнению, конечно, «свежие», 1-2 летние. Если рубцу 11 лет - вероятность вращения невелика, но есть.
Прямо сейчас делать, возможно, ничего не придется. Ближе к доношенному сроку вы должны быть направлены в областной/краевой перинатальный центр и там вы должны родоразрешатьмя. Там разберутся и с ультразвуковыми, и клиническими признаками, а если операция осложнится ввиду реального вращения - окажут помощь на должном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я вас поняла ! Скажите пожалуйста, на основании этого заключения узи какой должен быть шов горизонтальный или вертикальный? Бывает ли возможность в таких операциях на косметический горизонтальный шов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Косметический шов на кожу возможен всегда, а на матку он не накладывается, потому что матку не видно.
Как «входить» в матку - думаю , это не тот вопрос который нужно решать вам и сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня как-то повлиять на приклепление плаценты нельзя.
Только наблюдение, узи в динамике
По приложенному узи больше данных за плотное прикрепление плаценты, не вращение.
Врач не описывает сосудистой взаимосвязи плаценты и мышечного слоя.

Если все таки в динамике это будет замечено, это плановое кесарево сечение, совместно с гинекологом, которые выполняет не только кесарево, но и гинекологические операции, по типу ампутации матки.
Только во время операции будет чётко видно как отделяется плацента.
И какая кровопотеря
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас правильно понимаю , плотное прикрепление это значит , что чудо вряд ли произойдет и плацента не поднимется уже ? ))
Акушер, Гинеколог
На то, что плацента поднимется, уже рассчитывать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас речи об экстренности нет. Действительно, плановое УЗИ лучше сделать в 34-36 недель и делать его в учреждении высокого экспертного класса, например, перинатальном центре. от него и будет зависеть тактика