Консультация детского невролога /

Ребенок 4 года 5 мес сильно нервничает — вопрос №2346452

Добрый день! Мальчику 4 года и 5 мес, очень сильно нервничает, абсолютно не слушается, невозможно отвлечь от созревшей проблемы, раньше быстро приходил в себя. Часто говорит маме "я тебя не люблю" "ненавижу" "мне жизни нет тут", защита у него дедушки и бабушки особенно перед ними не слушается вообще, орет на всех сильно. дома ведет себя иначе, но бывают приступ вспыльчивости, быстро решается вопрос когда ругаю его. Сам говорит что он "нервничает" и что мама виновата

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как давно такие проблемы? ребенок проживает в доме где есть дедушка и бабушка тоже? психоречевое развитие ребенка проходило без задержек? с чем связываете ухудшение поведения ребенка? не переезжали, в отпуск не ездили, новый ребенок в семье не появился? как ночью спит? не пробуждается? ночью не писается?
Принятый ответ
Клиент
Эти истерики появились пару недель наза, развивается хорошо, никакой задержки не было, в садик ходит, неделю назад пошел в новый сад, хорошо влился в коллектив , он сразу идет на контакт с детьми и со взрослыми. В июне в старом садике он начал писать в постель на дневной сон, при том что дома ночью он не писается в постель, очень редко когда болеет только, а тут мы каждый день приносили постель домой, еще него тогда началась тревожность я заметила он часто начал перебирать одежду между пальчиками, тогда я понимала что у него тревожность. В июле в саду начались каникулы и по совету невролога начала ему давать магний сироп на ночь, тревожность ушла. Мы не живем отдельно от деда, но практически каждый день ходим в гости к ним

Невролог, Детский невролог
Поняла, вообще когда родственники или родители ребёнка разные взглядов придерживаться в воспитании это всегда приводит к повышением конфликтам, рекомендую если и дальше так будет продолжаться обратиться к детскому психологу, также можно сейчас уже начать пить Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день рассасывать-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я на понедельник записала его к детскому психологу.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот я тоже думаю так, когда я запрещаю что то он идет к дедушке с бабушкой когда мы у них в гостях, когда мы дома он более послушный
Невролог, Детский невролог
Да, так чаще всего и бывает, когда стратегия воспитания у разных родственников разная, разные « можно- нельзя», тут надо обговорить эти моменты с бабушкой, главное понимать, что со здоровьем проблем нет, и это не наращивание нарушения, а именно поведенческие! Поэтому идём к психологу, общаемся с бабушкой, пьём Тенотен, ограничиваем просмотр гаджетов, мультиков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Очно психолог или психиатр осматривали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появилась проблема?
В детский сад ходит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да в сад ходит. Явные истерики начались две 3 нед назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В саду воспитатели на него не жалуются? Как там себя ведет с детками?
Клиент
Ирина Анатольевна,6 августа я его отвела в новый сад, хорошо влился коллектив, очень хорошо идет на контакт с детьми, дружит со всеми, со взрослыми тоже. В июне в старом садике он начал писать в постель на дневной сон, при том что дома ночью он не писается в постель, очень редко когда болеет только, а тут мы каждый день приносили постель домой, еще него тогда началась тревожность я заметила он часто начал перебирать одежду между пальчиками, тогда я понимала что у него тревожность. В июле в саду начались каникулы и по совету невролога начала ему давать магний сироп на ночь, тревожность ушла. воспитатель в саду жаловался только на то когда он обижается что он кричит на них. Сад поменяла с гос, на частный потому что хотела чтобы была подготовка к школе и всестороннее развитие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Т.е. правильно понимаю, что ранее ребенок вел себя вполне спокойно и не было подобных слов, которые Вы в вопросе указали?
Клиент
Ирина Анатольевна, да не было, таких слов не было раньше, вот сейчас он начал так говорить. Ведет себя как взрослый, не знаю или из роликов он берет такой пример , но мы между собой не говорим так и не ругаемся при нем, даже когда кто то громко разговаривает он говорит не ругайтесь...
Клиент
Ирина Анатольевна, очень спокойным он не был никогда, он очень активный и любознательный сам по себе, и характер упрямый, даже когда он устает он не сдается наоборот начинает еще больше с ума сходить
Клиент
Ирина Анатольевна, при родах у него была аспирационная пневмония, был под ивл 6 дней, при выписке был вынесен диагноз синдром угнетения ЦНС. К неврологу ходили кроме гиперактивности его и то что у него внимание быстро переключается никах других замечаний не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь сейчас максимально соблюдать режим-ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне или планшете.
Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о назначении тенотена детского по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
Рассасывать как конфетку. До 20.00
И магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( во время еды, запивать водой).
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, так и сделаю. спасибо вам большое !!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!