Расшифровка мрт гм

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, мрт и расскажите дальнейшие действия, бабушка не хочет лечиться Жалобы на неустойчивую ходьбу и проблемы с равновесием, из за этого падает и травмируется, тяжело подниматься по лестнице, край ступенек видит, руки голова не трясутся

Не
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть атрофия мозжечка,что вероятнее и обуславливает развитие данных симптомов. К сожалению, восстановить умершие ткани невозможно.
В таких случаях рекомендуется постоянное использование средств передвижения: трость, ходунки и др. К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
+ исключить нарушение ритма, патологию щитовидной железы и латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), витамина Д

Здравствуйте! Спасибо большое! А какие прогнозы вообще возможны?

Можно повлиять только на давление, холестерин и глюкозу в крови + УЗИ сосудов шеи 1 р в год для отслеживания атеросклеротических изменений.
Из препаратов можно попробовать бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца.

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Какое давление, пульс?
По мрт возрастные изменения-атрофия мозжечка, когда идет гибель нервной ткани. Мозжечок отвечает за координацию, равновесие.

Здравствуйте! Такое состояние около 2 лет
Давление пульс в норме
А какие прогнозы вообще?

К сожалению, восстановить погибшую нервную ткань и нейроны уже нельзя.
Из препаратов от головокружения можно принимать бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца или арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц, препараты можно чередовать.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего симптомы связаны с атрофией мозжечка
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении неустойчивости .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления атрофии мозжечка
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами симптоматика вызвана атрофией мозжечка, которая описана по обследованиям
Рекомендую регулярно делать вестибулярную гимнастику,
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц