Болит сильно спина

У бабушки очень сильно болит спина, уже не знаем чем ей помочь. Можете пожалуйста подсказать чем все это можно обезболить/лечить? Крестцово-поясничный отдел. Делали МРТ, что можно сделать, какие то лекарства может? Из хронических заболеваний сахарный диабет(не инсулин), ишемическая, гипертоник

Сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в поясничном отделе позвоночника постоянные или какие-то факторы усиливают боль?
На постоянной основе какие препараты принимает?
Какие обезболивающие препараты принимала она и был ли эффект от приема?
Аллергии нет на медицинские препараты?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173809001957da178bbf7c3cd13c536357077778d6.jpg
Дарья
Клиент

Усиливаются от физической нагрузки.
Обезболивающие принимала нимесил, помогает на время и опять.

В таких случаях с учетом изменений на МРТ, врачи обычно рекомендуют ( если нет аллергии на эти препараты):
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
- мидокалм 150мг 2-3 раза в сутки до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации врач может назначить группу препаратов:
-артрозан или мелоксикам (нпвс) по 15 мг 1 раз в день после еды в течение 5-7 дней после еды или аркоксия 90 мг 1 раз в день после еды 7 дней. Аркосия являетс более сильным препаратом.
- мидокалм (мирелаксант) 100 мг на ночь или сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
- комбилипен (витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
При отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр врача. Можно рассмотреть вариант вызова терапевта на дом с поликлиники по месту жительства если бабушка маломобильна

Дарья
Клиент

Обезболивают ли эти препараты в совокупности? И можно ли их принимать диабетикам?

Да, диабетиков данные препараты тоже назначают. Нпвс обладает обезболивающим действием кому-то помогает полностью от болей, комц то частично. Предугадать какой из нпвс точно поможет невозможно. Миорелаксанты тоже снимают боль посредством уменьшения тонуса мышц. Комбилипен оказывается положительное действие на нервные волокна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !

По описанию МРТ есть выраженные возрастные дегенеративные изменения позвоночника - остеохондроз, артроз суставов, протрузии дисков, которые приводят к сужению каналов и, скорее всего, корешковому болевому синдрому

Очень важно соблюдать покой, избегать подъема тяжестей и резких движений.
Местно можно использовать средства для облегчения боли мази с НПВПС - например, кетопрофен, диклофенак, пластыри на кожу, например Лидокаин Версатис
При сильных болях ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в сутки, нимесил по 100 мг до 2 раз в сутки ( очень осторожно из-за сопутствующих заболеваний)
Также , если боли не утихают, могут быть рекомендованы неврологом препараты от нейропатической боли

Принятый ответ

Здравствуйте. При дегенеративных процессах для устранения болей в позвоночнике от суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и для восполнения дефицита витаминов группы В - комплекс нейротропных витаминов группы В Комбилипен или Мильгамма или Нейробион- оказывают благоприятное воздействие при воспалительных заболеваниях нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.