Что вас беспокоит?

Сыпь у грудничка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребёнка (4 месяца- на ГВ) 2 дня была небольшая температура до 37.5 (была горячая только голова, тело было холодное), были прозрачные сопельки. Сейчас температуры нет, но появилась сыпь, сначала на голове, потом по всему телу, ребёнок капризный. Возможно лезут зубки, так как все время грызёт пальцы при этом плачет и сильно их кусает. Что это может быть, энтеровирусная инфекция?;

4 года
10 Августа 2024·Просмотров: 100·Инна, Новосибирск

Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(Температура 3 дня потом Т нормализуется появляется сыпь )
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, а при розеоле может быть невысокая температура?!

Да может
Сейчас может держаться Субфибрильная температура

Здравствуйте.
На энтеровирусную инфекцию не похоже.
А ребенок не сильно потел?
Это либо потница, либо розеола.
На 2 фотопрям на розеолу похоже.
Самостоятельно проходит, так что не переживайте.

Инна Сергеевна, нет ребенок сильно не потел. Я просто думала, что при розеоле высокая температура , а тут была не очень высокая и ни как не беспокоила малыша

Принятый ответ

Бывает , что течение инфекции немного отличается от типичной картины.
Все индивидуально.

Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.