Слизь из горла

Второй день как заболела, видимо ОРВИ. Небольшая температура и боль в горле. Лечение симптоматическое. Для снижения температуры принимала парацетамол и ибуклин с временными промежутками 4-5 часов. Уже третий месяц принимаю антидепрессанты Феварин. И уже три дня мучают ужасные головные боли, давящие, в висках, не помогало ничего, кроме таблетки спазгана. Сегодня умываясь вечером чихнула, а потом почувствовала комок слили в горле, спокойно сплюнула его в раковину и увидела, что он бурого цвета, как будто с прожилками крови (фото прилагаю). Густой, почти твердый. Испугалась, что это может быть.

32 года
7 Мая ·Просмотров: 68·Динара

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
При воспалительных явлениях в горле увеличивается проницаемость сосудов и сосуды становятся более ломкими, увеличиваются слизистые выделения с прожилками крови ( то, что представлено на фото).
Рекомендуется препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему этот комок может быть такой густой? Мне кажется, это больше комок крови, покрытый слизью. Горло уже не болит.

Принятый ответ

В стадии завершения воспалительного процесса выделения густые. Также при сворачивании крови получается густой сгусток.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобный сгусток мог возникнуть на фоне застоя содержимого в носоглотке или пазухах на фоне воспаления а также на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки при воспалении. Сам по себе цвет и характер подобных выделений не является поводом для беспокойства и вполне допустим на фоне течения вирусной инфекции

Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Имеют ли выделения из носа или по задней стенке глотки неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Здравствуйте, да, головная боль при движениях усиливается. Запаса от выделений нет.

Головная боль которая усиливается при движениях в подобных случаях может быть признаком воспаления в пазухах

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Но нос абсолютно чистый. При промывании нет никакой слизи. Может ли головная боль и такой сгусток слизи и крови может быть из-за сосудов? Я уже как-то обращалась к неврологу с этим

Боль которая усиливается при движениях это один из характерных признаков воспаления в пазухах за счёт перемещения жидкости в пазухе что создает давление на ее стенки

Слизь в подобных случаях может стекать только по задней стенке глотки особенно при воспалении в задней группе пазух- решетках или клиновидной

Головная боль и выделения крови по задней стенке глотки также в частности могут быть на фоне повышения артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии наиболее вероятно ,что это заставившаяся слизь в носоглотке .
Во время орви сосуды полости носа бывают наиболее уязвимы и могут лопаться ,поэтому в отделяемом из носа могут быть прожилки крови ,это не опасно .
В подобной ситуации рекомендуется тщательное проведение туалета полости носа солевыми растворами (Долфин например )2-3 раза в день 7 дней ,предварительно за 5 минут рекомендуется использование с/с капель в нос