Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2346751

Добрый день!
Сегодня явно проявилась красная сыпь (на фото). Это акне или аллергия? Аппетит хороший, жалоб нет.
Что нужно сделать и беспокоит ли то это новорожденного? Третий день принимаем витамин д (1000)
Нам месяц и неделя
Спасибо

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, вообще судя по фото больше похоже на акне новорождённых.
Ничем обрабатывать не надо, умывать личико как обычно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах маминого молока. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты, поддерживайте влажность 50 - 60%
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Первые месяцы жизни у ребёнка могут появляться различные высыпания. Как правило, ребёнка они не беспокоят, не зудят, не связаны с питанием мамы. По вашим фото можно предположить акне новорождённого. Какого-то специального лечения это не требует.
Всё будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.