Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2347244

С утра были гнойные выделения из глаза. Сам глаз покраснел. В течение дня были еще немного совсем гнойных выделений, но краснота как-будто увеличилась. Прикладываю фото. Начала капать Тобрекс, но возможно мне нужны другие капли?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс (правильный выбор сделали, хороший препарат) 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Признаков ОРВИ нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, признаков ОРВИ вроде нет, в целом чувствую себя нормально

Офтальмолог
Значит тех препаратов, что написала, должно быть достаточно. Можете отписаться через несколько дней, как состояние глазика, не закрывать пока вопрос. Скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую отделяемое из глаз убирать раствором фурацилина. Далее капаем раствор антисептика окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день через 10 мин капли тобрекс 1 кап 4 р в день. Осмотр в динамике через 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, конъюнктивит скорее смешанной природы.
Рекомендую сейчас проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс продолжайте по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день.
Курс 10 дней. Эффект не сразу, набираемся терпения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше данных все-таки за вирусный конъюнктивит, но с присоединением бактериальной Флоры.
Тобрекс поэтому верно начали капать. Немного подкорректирую лечение:

1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин - 1 таб на стакан воды кипячёной, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% или теплой кипяченой водой. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит или Пикторид Или Окуларис Антисепт или Окомистин - одни капли на выбор, т.к. в аптеках не всегда все есть в наличии, перечислила несколько вариантов - их закапывать 4 р в день - 7 дней ( это антисептик с противовирусной активностью)
3) ваш Тобрекс 4 р в день 7 дней
4) Капли Эксинта (противовирусный препарата) в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. - 7 дней.

Интервал между закапываниями 1-2 минуты.

При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением. Полное восстановление глаз при затяжном вирусно-гнойном конъюнктивите
иногда занимает до 2-3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. Добавьте капли визаллергол (симптоматически снять отечность и покраснение) 2 раза в день 10 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Конъюнктивит смешанной этиологии , вирусно бактериальной .
К своему Тобрексу 4р/день добавьте противовирусные капли 5р/сутки эксинта на неделю
Поправляйтесь!