Что вас беспокоит?
Конъюнктивит у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев. С 9 января был вирус - температура, к которой 11 января присоединились сыпь и гнойный конъюнктивит. Врач думал, что это корь или краснуха, но ПЦР оказался отрицательный. 16 января все прошло и так и не знаем, что это было. С 11 января 3-5 раз в день промываем глаза фурацилином и капаем Окомистином. Уже 9 день конъюнктивит практически без динамики: каждое утро ресницы склеены от гноя, в течении дня гной понемногу отделяется, но склеры белые и сильно хуже тоже не становится. Вчера одно веко опухло утром, но потом прошло. Мы находимся в Африке и очень сложно попасть к врачу, капли с антибиотиком я пока так и не смогла достать и в лучшем случае достану завтра. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, может ли справиться окомистин с фурацилином, если так долго никаких изменений?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка бактериальный конъюнктивит. Без антибиотика увы не справиться. Необходимы капли Тобрекс или Флоксал закапывать 4 раза в день. Постарайтесь их найти. К сожалению окомистин очень слабенький препарат. Фурациллином протирайте глазки 4 раза в день. После чего закапываем капли. И через 10 мин мазь Тетрациклиновую или Флоксал за нижнее веко. Лечение на 10 дней с момента использования антибиотика. Носик промывайте аквамарисом или аквалором почаще 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фотографии.
Окомистин хороший препарат, но это антисептик, он слабый. Поэтому необходимо добавлять антибактериальные капли. В возрасте вашего ребенка разрешены капли тобрекс ( тобрамицин) или флоксал (офлоксацин). Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза спонжик свой. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней после смены капель необходимо будет оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, к сожалению, без антибиотика в каплях здесь не справиться. Окомистин - антисептик, слабоват, пока ничего другого нет капайте его каждый час. В вашем возрасте разрешены практически все капли с антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте. Окомистина недостаточно, это антисептик. Вам нужно закапывать антибиотик широкого спектра действия , посмотрите , что есть у вас в аптеках ( Тобрамицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин или другой по наличию) 2 к 5 раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь Окомистин с фурациллином определённо маловато, нужно дополнить лечение антибиотиком. Рекомендую Тобрамицин/Ципрофлоксацин 4 раза в день, либо Левофлоксацин/Моксифлоксацин 3 раза в день 7 дней. Что-то одно. Если не найдёте, то хотя-бы Сульфацил-натрия (Альбуцид) или Левомицетин (но он слабый самый из всего перечисленного) 5 раз в день 7 дней. Без антибиотика тут не справиться. Вначале промывания с фурациллином, затем Окомистин и антибиотик с интервалом 10 минут.
Здравствуйте.
По фото выраженный бактериальный конъюнктивит.
Окомистина недостаточно. Приобретите антибактериальные капли что есть в наличии у вас. Капать и Окомистин, и антибактериальные капли 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан)
Здравствуйте! Это бактериальный конъюнктивит. Окомистин не справится. Слабый препарат при таком конъюнктивите.
В глаз ищите капли тобрамицин, левомицетин либо левофлоксацин - это международные названия, вас должны понять в местных аптеках
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 20232 ответа
- 29 Декабря 202311 ответов
- 8 Июня 20244 ответа
- 18 Июля 202414 ответов