Роакутан/рецидив

Добрый вечер! Я принимала роакутан с сентября по май в дозировке 40мг. 20 утром и 20 вечером. Закончила пить их в мае. Сейчас прыщи снова полезли. Как мне быть ? И стоит ли заново продолжать лечится роакутаном ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой сейчас ежедневный уход за кожей?

Валентина Сергеевна, биодерма для чувствительной кожи
И крем дермопур. Локально наношу скинерен

Это папуло-пустулезная форма акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,весь период лечения доза была 40 мг/сут?Какой у Вас вес?

Екатерина Леонидовна, здравствуйте да
Сегодня я обратилась в другую клинику к дерматологу мне сказали что дозировка была маленькая. Мой вес 48 кг. Сказали что заново надо начинать пить роакутан и уже долгое время от года и начать с дозировки 40мг месяц

Если Вы пили 9 месяцев по 40 мг в сут ,и весе 48 кг.доза корректная.Вы прошли полноценный курс.После окончания системной терапии продолжается лечение местное .Вашего ухода сейчас не достаточно

Полноценный курс Роаккутана не исключает рецидива,хотя они и редки.

Екатерина Леонидовна, в можно ли заново начать принимать ретиноиды ?

Да,такая схема используется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания больше на розацеа похожи.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей.
Биодерма Сенсибио для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес. Утром крем Розамет 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, узи малого таза и уровень половых гормонов.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а можно ли начать повторный прием роакутана по той же схеме ? Не будет ли это ошибкой ?

Дозировку вы набрали пооновенно.
Я бы не стала сейчас начинать, необходимо обследование пройти у гинеколога, возможно у вас проявления связаны с гормонами.
Попробуйте Наружное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо поддерживающая доза в течении полугода иногда года. В зависимости от того что было.
Это подбирает врач на очном приеме.
Сейчас Сетафил про пенка себорегулирующая. Наружно Азелик 15% 2 раза в день три месяца.