Консультация инфекциониста /

Трихинелла — вопрос №2347540

Здравствуйте!
20 июля появился кожный зуд, проходит при приёме зиртека на 1.5-2 дня. Сходила к дерматологу, он направил меня сдать анализы. При этом у меня был клинический анализ крови при себе, где повышены эозинофилы. По итогу у меня обнаружена трихинелла (иммуноглобулин G) и повышен общий иммуноглобулин Е в два раза. Подскажите, что нужно ещё сдать и как лечиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический гастрит, фиброзно-кистозная мастопатия, миомы, хронический эндометрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Коэффициент позитивности 1,26, положительный, может свидетельствовать о : 1.Текущем трихинеллезе;2.Перенесенном в недавнем времени трихинеллезе. Если у вас повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е (участвует в развитии аллергических реакций и обеспечивает противопаразитарную защиту), то скорее всего можно говорить о текущем трихинеллезе.
У вас есть помимо кожного зуда какие либо симптомы? Боли в мышцах?
По исследованиям: серодиагностика на иммуноглобулины М и G, диагностический титр ИФА 1:200. ИФА рекомендуется проводить в динамике, до и после лечения.
Лечение: мебендазол 200 мг 3 раза в сутки через 30 минут после еды ,3 дня. Хлоропирамир 0,025 мг 3-4 раза в сутки или цетиризин 0,01 1 раз в сутки, 5-7 дней или лоратадин 0,01 1 раз в сутки.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Других проявлений нет.
Сейчас посмотрела в интернете и не нашла где у нас в городе проводят такие серодиагностику с титрами. В сетевых лабораториях - такие же результаты, как и в инвитро

Инфекционист
Здравствуйте!
Для трихинеллеза обязательна клиническая картина: лихорадка, отек лица, боли в мышцах и высокая эозинофилия крови (15% и больше). У вас нет клинической картины трихинеллеза + эозинофилы в норме (необходимо смотреть абсолютное значение в том числе). Поэтому трихинеллеза нет и лечение не требуется.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ, вы меня немного успокоили. Только почему анализ показал положительный иммуноглобулин g? И кожный зуд тогда вследствие чего может возникать?
Инфекционист
IgG часто бывают ложными, только на них не ориентируемся. Я вообще без клинической картины трихинеллеза+ без эпиданамнеза (употребление мяса диких животных, это в основном с охотниками связано) не назначаю этот анализ.
Они могут быть положительными перекрестно из-за других хронических воспалительных заболеваний, возможно даже именно из-за аллергии.
Много клиентов на сайте с анализами на гельминты , иногда показывает положительные антитела ко всем сразу, но такого быть не может. Поэтому ИФА необходимо интерпретировать совместно с другими симптомами.
Кожный зуд это отдельная ситуация и требует диф диагностики.
-Это могут быть аллергические реакции на средства гигиены, новые вещи, ополаскиватель, порошок, постельное белье, одеяла и тд.
-Это может быть на фоне болезней печени и желчевыводящих путей, когда в крови повышается уровень желчных кислот.
-болезни почек с повышением уровня мочевины
- из-за сухости кожи, а она в свою очередь может быть при дефицитах витаминов или при заболеваниях щитовидной железы.
- другие более редкие причины. Это навскидку, что вспомнилось, но есть ещё причины.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю вас за развернутый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, клиническая картина не характерна для трихинеллёза.
Если беспокоит кожный зуд стоит дополнительно сдать анализы для выявления холестаза ( ЩФ. ГГТП)
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! курс Лечения длительный, проводится немазолом. Поэтому вам нужно очно обратиться к инфекционисту, который будет вас вести и проводить контрольные исследования
Вполне возможно, что G ложные, так как кп не высокий
Стоит их проконтролировать через 2 недели хотя бы в динамике
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за информацию