Повешенный иммуноглобулин
Здравствуйте.Два месяца назад начали появляться пузырьки на губах, потом сохнуть губы сильно. Дерматолог назначил анализы, один из них был иммуноглобулин. По результатам анализа иммуноглобулин сильно превышает. С началом лета начала сильно чихать 🤧 есть подозрение на сезонную аллергию. Подскажите пожалуйста, что делать, какие анализы еще сдать . Все анализы приложила.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам действительно отмечается повышение уровня иммуноглобулина Е
При наличии клинических проявления (чихание) в весенне-летний период можно предположить поллиноз (аллергию на пыльцу цветущих растений)
Летом в основном цветут злаковые травы (первая половина лета) и сорные (вторая половина лета-начало осени)
Так же в летний период нельзя исключить аллергию на пыль
В таком случае может быть рекомендовано сдать анализы на перечисленные аллергены (желательно методом ImmunoCAP) или сдать сразу панель респираторных аллергенов (панель RIDA 20 респираторных аллерген, панель «астма/ринит» ImmunoCAP)
На данный момент до уточнения причины симптомов, рекомендовано соблюдать гипоаллергенный быт в период цветения: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и гигиенический душ сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Так же по анализам отмечается достаточно выраженное снижение ферритина - обычно такой показатель требуется медикаментозной коррекции
Спасибо ☺️
Рада, если смогла помочь! 🤍
Подскажите пожалуйста, а может можно пропить какие то таблетки от аллергии?
Назначение препаратов происходит после очного осмотра терапевта или аллерголога
Если аллергия будет наиболее вероятным диагнозом, может быть рекомендован курс антигистаминных 2 поколения (аллервэй, цетрин, зиртек) по 1 таблетке курсом на 7-10 дней
Спасибо ☺️
🙏🏻