СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антирезусный иммуноглобулин

Добрый день. В первую беременность после родов колола иммуноглобулин. Сейчас вторая беременность, резус плода положительный. В интервале с 28 до 32 недель планировала колоть иммуноглобулин, так как думала, что он предотвращает развитие резус-конфликта в текущей беременности. Но врачи сказали, что он нацелен только на защиту последующих беременностей, а так как я рожать больше не планирую - можно его не колоть. Это действительно так? Или все-таки он и для этой беременности риски резус-конфликта снижает и лучше его вколоть сейчас?

42 года
21 Января 2024·Просмотров: 207·Helen, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!В 28 недель надо колоть,а вот после родов,если рожать больше не планируете,то не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сделать иммуноглобулин в 28 недель, то выработка антител также замедляется в случае развития резус-конфликта уже в течение этой беременности. Поэтому рекомендую сделать. Если же не планируете больше рожать, то после родов в течение 48 часов можно не колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте! И в 28н, и после родов я рекомендую ставить иммуноглобулин. В 28н , чтобы не развился резус - конфликт сейчас.
А после родов- сейчас вы на планируете , но жизнь длинная и многое может случиться. Поставьте и будете спокойны. Не захотите еще беременеть- да ради бога. А вдруг захотите (такие женщины есть и их немало)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не планируете больше беременность нужно ввести иммуноглобулин в 28-30 недель, а после родов уже можете не вводить

Принятый ответ

Здравствуйте
В 28-32 недели поставьте, а после родов не нужно

Нет, не совсем.
Защиту для будущих беременностей дает, как вполне естественно предположить, введение препарата после родов.
Введение же в 28 недель производится и в интересах нынешней беременности, и возможных будущих.

Здравствуйте. Я вам рекомендую ввести иммуноглобулин и в 28 недель, и после родов. Все-таки вдруг вы запланируете еще малыша. ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.