Консультация гематолога /

Точечные кровоизлияния у ребенка — вопрос №234766

Добрый день! 2 недели назад у ребёнка появилась температура и сыпь, после приема антигистаминных все прошло на 2-ц день. Потом появились заеды и стали облазить пальцы. Педиатр предположила скарлатину, но 2 стрептатеста отрицательны, АСЛО в норме. Через неделю после этого у ребёнка на ногах появились точечные кровоизлияния на ногах, в районе попы и верхней части ступней, а так же на коленях. Спустя несколько дней кровоизлияния не исчезают, вчера обнаружила под мышкой. Еще 2 ночи назад ребёнок впервые пожаловался на боль в ноге, с утра хромал, но потом все прошло. В последующие 2 ночи такое не повторялось. Ещё меня беспокоили пару дней его жутко красные глаза, сейчас вроде лучше. Завтра сдадим оак, сегодня не смогли-закрыто. Что с моим ребёнком?

Педиатр
Похоже на первичную атаку геморрагического васкулита. Это состояние острое, оно требует госпитализации в соматический ревматологический стационар по экстренным показаниям. Вызывайте сегодня дежурного врача, поликлиники работают! На выход обязательно работают. Пусть вас осматривают доктор. Геморрагический васкулит чем раньше начинать лечить, тем меньше пострадают органы
Клиент
Наталья, уже нельзя вызвать. Скорую надо?

Клиент
Наталья, были у ревматолога. Она сказала что точки похожи на ГВ. Госпитализацию не предложила, из назначений- диета и исключение всех лекарств и бадов. Сдать кровь на свертываемость и оак/оам. Так же была скорая-сказали что с васкулитом не госпитализируют. Что мне делать?
Педиатр
Геморрагический васкулит даже в легкой форме лечат в стационаре. А почему нельзя вызвать доктора? Везде можно! С этими каникулами можно затянуть, Дело в том что геморрагический васкулит это очень тяжёлая системное заболевание. Как можно исключить все бады!?? И все?? Если уж нет выхода, Давайте завтра ревмопанели всю, плюс общий анализ крови общий анализ мочи коагулограмма.
Клиент
Наталья, на дом можно вызвать только до 14, я звонила в 14:20. Почему ревматолог не предложила госпитализацию я не знаю. Врач скорой вообще сказала что с гв не госпитализируют, он лечится дома. Я не понимаю, какие мои действия сейчас? У ребёнка с рождения всегда красноватое горло, скорая сказала что нас отправят только в инфекцию
Педиатр
Завтра с утра вызывайте врача, но сначала сходите сдайте анализы.
Клиент
Наталья, я выложу выписку от врача, посмотрите, пожалуйста. За ночь могут возникнуть осложнения? Может быть вызвать скорую и настоять на госпитализации? Просто не хочется в инфекцию с таким диагнозом
Клиент
Наталья, добрый день. Получили пока что общие анализы, можете посмотреть, критические изменения по моче? И связаны ли они с васкулитом?
Педиатр
Есть только кровь. Где моча? В крови, всё хорошо, СОЭ 8, активность процесса минимальная. Продолжите лечиться монтелукасттм, всё должно пройти. Коагулограмма и мочи не вижу
Клиент
Наталья, коагулограмма будет готова позже, сдавали в кдл, а сами мы из Саратова, т.е кровь повезут либо в мск либо в Самару. Сдали вск по Сухареву, хотя врач просила по Ли-уайту, но у нас такооо на делают. В кдл вместо этого предложили чата. К вечеру, надеюсь, результаты будут
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья.
Сдайте завтра вместе с ОАК еще и коагулограмму и прикрепите результаты сюда.
Педиатр
Ну вот, так вас же уже смотрели. Назначение сделаны монтелукаст назначен, нужны обследования. Вот завтра Давайте их и посмотрим. У вас кожаная лёгкая форма. Я ведь не видела вашего ребёнка я не знаю какая форма у вас геморрагического васкулита. Самое главное чтобы не болели суставы и живот. Ребёнок у вас начал жаловаться на суставы. Суставная форма уже нужно лечение в стационаре. Поэтому наблюдайте, если ничего больше болеть не будет, оставлять эти лекарства. Сдавайте завтра анализы. Кожная форма геморрагического васкулита можно лечить дома. Действительно
Педиатр
Кетоновые тела это признаки интоксикации. У вас вообще хорошая анализы для геморрагического васкулита. Всё нормально, так и должно быть. Свертываемость и длительность кровотечения тоже в норме. Поэтому можете расслабиться. Я вчера посмотрела на ваш сыпь она действительно тоже мизерная. Инъекции склер в глазах пройдёт. Выздоравливайте. От кетоновых тел вам там был выписан полисорб. Очень грамотный вам попался ревматолог. Назначение адекватные. Продолжайте лечиться
Клиент
Наталья, спасибо огромное!!! Подскажите, а это обратимый процесс? Как с этим жить моему ребёнку? Или если процесс запущен, то дальнейшая жизнь-сплошные ограничения?
Педиатр
Учитывая ваши анализы, лёгкость течения заболевания, но должно пройти через месяц самостоятельно, и больше не возвращаться. У вас из клинических проявлений только сыпь. Следите за ощущениями ребёнка, за боль в суставах и в животе.
Принятый ответ
Педиатр
Питьевой режим ребенку для выведения кетоновых тел 30 мл на килограмм чистой воды. Не забывайте.
Клиент
Анастасия, добрый день! Нет, в этот эпизод не принимали. Принимали 2 курса месяц назад
Клиент
Анастасия, анализы скинула на почту
Клиент
Анастасия, анализы скинула на почту