Консультация пульмонолога /

Правосторонняя нижнедолевая пневмония — вопрос №2347663

Два дня назад поставили правосторонюю нижнедолевую пневмонию, до этого 7 дней была просто как простуда или фарингит(сопли, сухой кашель, сильная боль по бокам горла и где-то внузу, и как будто ещё на корне языка тоже где-то там внизу). Назначили аугмеклав 875/125 2р/д, ацц 600 1р/д, и от жара напроксен. Изначально у меня и не было мокроты(очень мало), и она до сих пор так и не появилась(и как будто от ацц только хуже, больше першения), кашель сухой почти постоянно, ночью(иногда и днем) вообще судожный какой-то, что аж выдохнуть не возможно, ещё и чуль ли не до рвоты. Вместо напроксен при температуре около 39 пью парацетамол 500, температура держится 38-39 если не сбивать(несмотря на 2 день приема антибиотиков. Мазок на ковид отриц при обращении, но это был уже 7 день болезни. Кажется, что лечение которое мне выписали, не помогает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если через 72ч от начала приема антибиотика нет улучшений (продолжается подъём температуры, кашель), то антибиотик подлежит замене. Назначают в таких случаях макролид, например Кларитромицин 500мг х 2р 7дн на фоне пробиотики.
При сухом кашле АЦЦ не поможет. Можно Ренгалин по 1т х 3р 7дн
Клиент
Виктория Викторовна, это нормально что макроты до сих пор так и не появилось?

Пульмонолог, Фтизиатр
Такое может быть при атипичной инфекции. Ренгалин можно и при влажном и при сухом кашле
Клиент
Виктория Викторовна, чем можно заменить ренгалин, я его как-то пила и у меня аллергический насморк от него был
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно Левопронт 10мл х 3р. 7дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если антибиотик не помогает в течении 3х дней, то он подлежит замене. Возможно у нас атипичная флора, следует заменить на азитромицин 500 мг 1 раз в день, 7-10 дней или кларитромицин 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней. При сухом кашле для разжижения мокроты можно Амброксол или Бромгексин.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за совет, купила коделак бронхо и наконец то пошла откашливаться мокрота, стало как-будто бы полегче как минимум дышать, сатурация немного поднялась(было 93-96, теперь 98), антибиотик завтра пойду на приём - поменяю.
Пульмонолог
Здравствуйте. Поменяйте антибиотик на Кларитромицин 500 мг 2 р в день до 10 дней, от сухого кашля лучше Коделак нео или Левопронт в сиропе.
Если пойдет мокрота, тогда до поменяете на АЦЦ лонг.
Анализы крови сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на анализы оак завтра, я ещё сама сдавала пцр на коклюш, и ИгМ микоплазм. пневмонию и срб, но результаты будут только 16. Пневмонию пославили по сниму. Ещё такой вопрос, скажите пожалуйста, со мной также болеет ребёнок, но у него мокрота хорошо отходит, он её хорошо откашливает, но глотает(если не проконтролировать), насколько это опасно?
Пульмонолог
Глотать мокроту не опасно, не у всех детей получается сплевывать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по анализам ковид отрицательный, по крови повышены лейкоциты и нейтрофилы и соэ более30(анализы на руки не дали, говорю по памяти), гемоглобин 130, но почему-то сатурация 92 и из-за этого положили в больницу на кислород, мокроты почему-то так и не появилось, хотя мне уже и ингаляции с отхаркивающим вроде чем-то делали, и две по 500мл физраствора капельницой влили, и литр рингер и левофлоксацин, только температура теперь выше 37 не поднимается. А вечером ещё решили Дексаметазон в вену в колоть, так у меня ночью озноб был и температура 35.9. Это плохо?
Пульмонолог
Лечение адекватное. Дексаметазон назначили, чтобы быстрее поднялась сатурация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с мокротой что делать, от меня тут её уже чуть ли не требую, чтоб на анализы сдала, а её нет
Пульмонолог
При вирусных и атипичных пневмониях мокроты не бывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то мне тут уже аж фтизиатра вызвали, она сказала что у меня двусторонняя пневмония, и мокрота должна быть и что у неё её все задают.. И сатурация 95 с кислодом(машинка такая со стаканчиком с водой), без 88-92, 88 это при малейших физнагрузках по типу сходить в туалет, сразу одышка, это нормально?
Пульмонолог
Такая клиническая картина была всю пандемию при Ковид-19.