Стрептококк в зеве

Реб 2.6 заболела 6.10 т37.5 два дня зеленые выделения из носа, кашель сухой. Назначили сосудосуж, трамицент, промывание, инг с пульмикортом. 10.10 я заметила на минд белые пятна. Педиатр назначил аугментир 400 3 мл 2 р в день ( спустя 10 дней приема аб налеты остались). Через неск дней заболел муж. Тоже налет на миндалинах ( он ингаляции не делал). Реб делала стрептатест он был отрицателен. Но делала не утром. А в течении дня. Лор поставил диагноз ларингомикоз назначил лизобакт и мирамистин. Эффекта не было. Педиатр добавил дифлюкан и кандид лечили 10-12 дней. Налеты прошли. Но в течении этого времени решили сдать посев из зева. Сейчас налетов нет. Кашель усугубился. Точнее теперь врач слышит хрипы и назначает клацид. Но вроде как и можно попробовать без него. Были сегодня у лора по поводу стрептококка. Сказал лечить не нужно. Но я переживаю нужно ли лечить стрептококк ведь он вызывает миокардиты и тд? И может ли прием клацида спровоцировать опять грибок? Точнее какова вероятность что он опять проявится после приема аб?

Атопическиц дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Миокардиты может вызвать стрептококк пиогенный,а тот что высеян у вас совершенно нормальная флора,лечения не требует
Фарингомикоз нужно подтверждать анализами,а потом уже проводить лечение тем более ребенку,препараты серьёзные для печени,глазом этот диагноз не ставим
Существует много вирусных ангин с налетами,которые уходят долго и не требуют лечения по схеме фарингомикоза точно)
Как дышит нос? Горло не болит? Есть жалобы со стороны лор органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло реб не беспокоит, врач сказал что сейчас на вид нормальное. Нос дышит, но есть ощущение, что где- то там немного заложен, открывает рот. То есть по поводу данного стрептококка беспокоится не стоит? И конкретного его лечить не нужно. Если все таки выполнить назначения педиатра. И начать принимать клацид. Стоит ли что то противогрибковое в зев? И как вы относитесь к коллоидному серебру детям ?

Коллоидное серебро не назначаю,нарушает флору носа,сушит сильно и может вызвать ожог
У вас нет и не было фарингомикоза, не детская это проблема,это проблема людей с иммунодефицитами чаще всего или с хронической патологией
Если показания к антибиотику есть на самом деле то пить нужно
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки мягким эндоскопом у лор врача и посмотреть аденоиды
Данный вид стрептококка не надо лечить,он в норме живет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может этот стрептококк вызывать тонзиллиты? Точнее боюсь, что перейдет в хроническую форму

Нет)))) к тонзиллиту имеет отношение только бетта гемолитический стрептококк группы А, он же пиогенный стрептококк
Этот не имеет отношения к лор патологии
Не переживайте!!!!))))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно - патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не требует назначения антибиотиков

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Антибиотик все равно назначает педиатр. Так как кашель затяжной и появились хрипы в легких. Храпа нет. Носик дышит, но есть ощущение заложенности где то далеко, иногда держит рот открытым

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не опасен назонекс в таком возрасте? Нужно ли на что то обращать внимание при его применении ребенку? Можно ли сейчас капать виброцилом ? Он просто есть дома. Микроклимат дома как раз такой, как Вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста назонекс детский именно? Или любой подходит ?

Назонекс разрешен с года, это безопасный и эффективный препарат

Назонекс - один и для детей и для взрослых

Можете использовать виброцил 5 дней - затем замените его на гипертонический раствор

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора глотки которая не вызывает осложнений связанных с патологией глотки, которая не требует никакого специфического лечения

Мы исключаем в мазках стрептококк пиогенес возбудитель стрептококковой ангины которые в данном мазке не выявлен

Прежде чем назначать ребенку новый антибиотик стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки наличие признаков бактериальной инфекции. Антибиотик должен назначаться строго обоснованно, бактерии выявленные в мазке не являются показанием для назначение антибиотика ребенку

Наиболее вероятно налет на миндалинах имел место у ребенка на фоне вирусной инфекции

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Антибиотик назначает педиатр из за хрипов в легких. Надеюсь это все таки была вирусная ангина. Так как я дала вечером ребенку антибиотик по назначению врача. И надеюсь налетов на миндалинах не будет. Как Вы относитесь к коллоидному серебру ?

Хрипы при прослушивании легких также могут быть и на фоне постназального затека, но если педиатр посчитал нужным назначить антибиотик- вероятно было основания

Коллоидное серебро это препарат с недоказанной эффективностью и без доказанной безопасности который может вызвать в теории ожог слизистой оболочки полости носа, отношусь к нему отрицательно, не назначаю пациентам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Сегодня ночью прям отчетливо ощущалось, что есть скопление в носоглотке, что ей мешало спать. Утром промыла и закапала виброцилом. И в носу есть ощущение что ходит жидкость далеко. Хотела уточнить на счет назонекса. Переживаю, насколько он безопасен в данном возрасте. На что стоит обратить внимание при его использовании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс именно детский ? Или любой мометазон подходит ?

Назонекс разрешен по инструкции детям с 2 лет и безопасен так как работает только в носу, в кровь не всасывается

носик флакона необходимо при использовании направлять в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку.

Назонекс Детский и взрослый отличаются лишь количеством доз во флаконе, для короткого курса лечения достаточно взять детскую форму

Подойдёт любая форма препарата с Мометазона фуроатом в составе