Консультация терапевта /

Кашель сухой — вопрос №1603449

3 дня назад появилось першение в горле, неприятное ощущение и кашель, в основном по утрам, среди дня тоже присутствует, но не так как утром, кашель сухой, ощущение что невозможно откашляться. Температуры нет, из общего состояния иногда побаливает голова. Сегодня 3 день, сдала оак, начала делать ингаляции с беродуалом , затем через 15 мин пульмикорт. Нужно ли подключить антибиотик? На пенициллиновый ряд аллергия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, есть аллергия на анальгин, новокаин и пенициллиновый ряд.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, прикрепили анализы? Горло не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото оак. Горло не смотрела, першение сейчас чувствуется сильно утром, в остальное время Кроме сухого противного кашля ничего

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Остальные препараты продолжайте принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, на антибиотики пенициллинового ряда аллергия
Терапевт, Кардиолог
Суммед 500 мг 1т в сутки 3 дня.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции антибиотики показаны в данном случае, какие антибиотики последний раз принимали и когда ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, очень давно не пила, только есть аллергия на антибиотики пинициллинового ряда
Терапевт, Функциональный диагност
Понятно, тогда лучше из группы макролиды это джозамицын или азитромицин. На ночь супрастин. Ингаляции продолжайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую лечение антибиотиком.
Азитромицин 500 мг по 1 табл. 1 раз в день - 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, а ингаляции продолжать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции продолжайте.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Поэтому нужна антибиотикотерапия. Если есть аллергия на пенициллиновый ряд, то можно попробовать макролиды.
Например, азитромицин 500 мг 1 таб в сутки 3 дня в одно тоже время.
После лечения обязательно контроль анализа крови, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, большое спасибо