Консультация педиатра /

Температура, кашель 7 день у дочери — вопрос №2462315

Здравствуйте! Дочь, 13 лет, заболела 15 сениября(к вечеру почувствовала недомогание и боль в горле). Температура 37.5, далее нарастала боль в горле, вроде бы и насморк появился (смазаный какой-то). 17 го температура вечером была 39. Присоединился кашель,горло прошло. На сегодняшний день температура скачет от 37.2 до 38. Насморка нет, кашель сухой, изнуряющий. Врачи за это время слушали 2 раза, 18-го-жёсткое дыхание, 20-чисто. Сейчас пьём джосет, ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл 2р/д.Анализ крови прилагаю. Подскажите, может пора антибиотик подключить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
По крови высокий СРБ. Думаю, антибиотик можно, возможно атипичная инфекция.
Азитромицин 500 мг 1 раз в день-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте, Инна! По анализу крови вирусная инфекция, СРБ повышен, но при бактериальной инфекции уровень значительно выше и лимфоцитарная формула была бы иной.

Подскажите, кроме того, что Вы указали, чем то ещё лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, только то что написала
Педиатр
Рекомендую отменить джосет, т.к. он обладает отхаркивающим действием и усиливает кашель, а у ребенка и так сухой кашель. Также ингаляции отменить, дышать физраствором 2-3 раза в сутки, чтобы увлажнить дыхательные пути.
Питьевой режим поддерживать
От кашля синекод от сухого кашля по 15 мл 3 р/сут 5 дней.
Витамин С 500 мг 1 р/сут 7 дней
Здоровья ??
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, СРБ повышен незначительно, что тоже говорит в пользу вирусной инфекции.
В таких случаях врачамт рекомендуется обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
При отсутствии динамики от лечения рекомендуется контроль ОАК и СРБ а также мазок на грипп и covid 19 через 3-4 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусная.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)