Консультация невролога /

Грыжи и протрузии — вопрос №2347692

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, мрт шеи и грудного отдела. Что делать дальше? У кого и с чего начать лечение? Причина исследований - редкое (раз в неделю может быть) секундное головокружение с последующим теплом в шею, шея не болит, болевая точка под правой лопаткой, левая не болит, периодически бывает небольшая тяжесть в груди, в положении стоя напряжение в спине, после ходьбы хочется присесть…
Самочувствие такое не постоянно, но дискомфорт начал напрягать)))

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит жда

Невролог
Здравствуйте! Нужно сейчас начать с дообследования по поводу лимфоаденопатии. Это реакция лимфоузлов на какой-то раздражитель, с грыжами не связано. Нужно дообследование у терапевта очно, для осмотра пальпации лимфоузлов, определить дальнейшую тактику лечения .
Клиент
Татьяна Викторовна, да с этим разбираюсь. Сделала МРТ мягких тканей. Там киста. Направили к челюстно-лицевому хирургу на консультацию.

Клиент
Татьяна Викторовна, а вот с грыжами что делать?
Невролог
Пока ничего, нужно соотносить клиническое проявление и данные мрт. Наблюдать периодически, лучше посещать одного невролога для оценки динамики. Не поднимать тяжести, избегать травм ( например джипинг, прыжки, силовой спорт и тд)
Грыжи могут не как себя не проявлять годами и потом уменьшаться, тогда лечение не требуют.
Сейчас в первую очередь определить что за проблема с мягкими тканями.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего в области лопатки это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня два вида:
1) редко в году раза два было просыпаешься от вертолетов, комната кружится, надо лежать на спине с высоко поднятыми ногами и глицином под язык, давление при этом не выше 130/80, к обеду отпускает , потом слабость и к вечеру все нормализуется.
2) приступы 2-3 раза в неделю, секундный вихрь, заметила после него идет как бы тепло жжение в шее, мотанет и дальше как ничего не было. Обычно в положении стоя или сидя за компьютером, заметила что происходит при повороте шеи, каком не могу поймать, было как-то резала что-то, вниз наклонилась и словила приступ.
Шум в ухе справа постоянный, мрт головы и аудимитрия все в норме, усиливается в первом случае головокружения. Не могу сказать что предшествует таким приступам. Ложишься спать здоровой, а утром может быть приступ, ведешь урок ходишь или сидишь, раз секундный вертолет.
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Стрессов и переживаний нет у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессы наверное разное понятие для всех)) но последние месяцы две бабушки с кризами и операциями, сын с операцией… вроде как планово, но все равно переживаешь…
На море вот нет таких вещей)))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт исследованию у вас небольшие грыжи, не дающие клиники, а также возрастные изменения.
По описанию жалоб у вас мышечно- тонический синдром, начните лечение НПВС и миорелаксантами.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
На Ферритин не сдавали?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу грыжа и протрузия небольших размеров, без сдавления нервных корешков.
По грудному отделу также грыжи без сдавления нервных корешков небольшого размера.
Везде остеохондроз.
Скорее всего беспокоит Вас мышечно-тонический синдром.
При обострениях можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

Также пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Из спорта можно йогу/плавание/пилатес.
Желательно избегать подъема тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны грыжи, но в данный момент они не сдавливают нервные структуры
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова