Что вас беспокоит?
Описать стандртную схему лечения Паркинсона в соответствии с симптомами
Женский, возраст 73, Паркинсона 8 лет, диагноз поставил невролог 8 лет назад. Ко врачу не ходила, лекартва не принимала. Последний год болезнь сильно прогрессирует: скованность движений, слабость в руках и ногах, очень плохо ходит, шатает из стороны в сторону, падает. Из хронических: сахарный диабет 2 ой степени (неинсулиновый)10 лет, шунтирование сердца 4 года назад
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, помимо скованности какие ещё жалобы? Тремор рук, ног , головы?
С какой-то. стороны больше скованность?
Как умственные функции, память с этим есть проблемы или ухудшение ?
Яна, тремор рук и ног, сильный тремор рук, ног слабее. Скованность со всех сторон одинаковая, ухудшения памяти нет
Тремор при движениях или в покое? Замедленность движений есть?
Принятый ответ
Исследования какие либо проходили? Мрт головы не делали?
Яна,
Тремор и при движениях ,и впокое? Замедленность движений есть.
Исследования и мрт не проходили
Болезнь Паркинсона -дегенеративное заболевание головного мозга, неуклонно прогрессирует. На фоне лечения прогрессирует медленнее. Характерными особенностями являются обедненность движений, дрожание( тремор) рук и скованность. Шаткость к этому заболеванию не относится, это скорее проявление хронической ишемии мозга.
Конечно лечение должно быть. Его должен назначить невролог при очном осмотре в зависимости от неврологического дефицита.
Я обычно начинаю терапию болезни Паркинсона с препарата проноран 50 мг ×2-3 раза в день с последующим осмотром в динамике.
Я повторюсь, лечение необходимо. Обратитесь очно к неврологу.
Татьяна, не полскажите, обычно пьют два лекарства, какое второе?
Принятый ответ
В зависимости от тяжести клинических проявлений болезни назначают или 1 препарат или комбинацию.
Если 1 препарат, то начинают с агонистов дофаминовых рецепторов( это проноран или мирапекс).
Если эффекта нет через 3-4 недели, то добавляют 2ой препарат.
Самым эффективным является препараты леводопы( мадопар, наком и тд) . Но у них есть серьезные побочные эффекты, поэтому их стараемся добавлять в самую последнюю очередь.
Поэтому начать нужно с монотерапии. Например проноран. Далее -3 недели наблюдение. Далее, если нет эффекта, рассмотреть вопрос о добавлении препарата из другой группы( например пк-мерц). Препараты леводопы максимально отдаляем по назначению, если не помогают другие комбинации.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20211 ответ
- 12 Мая 20226 ответов
- 28 Февраля 20258 ответов
- 12 Мая 10 ответов