Консультация невролога /

Паркинсона, боли — вопрос №1788838

Здравствуйте, наша бабушка 1938 г.р., где-то в 2019 году неврологом поликлиники по месту жительства поставлен диагноз болезнь Паркинсона. Проходит лечение:Леводопа и Пронокогнил по одной таблетке раз в день.
Недели 2 назад появились сильные боли в пояснице и в районе тазобедренного сустава. Раньше практически весь день бабушка могла сидя смотреть телевизор, раза три в неделю выходили на прогулку вокруг дома ненадолго, теперь, из-за болей только лежит. Самостоятельно начали делать уколы Кеторолак, Мильгамма, принимали таблетки диклофенак, но боли не уходят.
В связи с праздниками к врачу её вывезти сейчас не можем, но хочется как-то помочь, снять боль. Что мы можем сделать до очной консультации с неврологом?

Невролог
Здравствуйте! Уколы сколько дней уже делаете?
У бабушка почти год назад был выявлен перелом позвонка, такие часто бывают от остеопороза, сейчас нужно снова делать МРТ, потому что есть вероятность ещё одного подобного перелома
Клиент
Уколы делаем дней 10.

Невролог
Без очной консультации, к сожалению, сейчас другие препараты не получится назначить, на них нужен рецепт.

Обезболивающие пока продолжайте колоть, если сильные боли. Обязательно добавьте Омепразол в капсулах утром за 30 мин до еды, все время, пока количество уколы. Плюс можно добавить р-р калмирекс 1.0 внутримышечно 1 раз в день на 5 дней.

Обязательно изменяйте и при необходимости корректируйте артериальное давление. Если боль усилится, следует вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько дней уже лечитесь? Компрессионный перелом у нее был в том году, не падала? Если он не был спровоцирован физнагрузкой или падением необходимо исключать остеопороз, на фоне его могут снова случаться переломы, по хорошему МРТ надо бы повторить, посмотреть какая картина там сейчас.
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не падала
Невролог, Рентгенолог
Тогда все-таки стоит обратиться к терапевту, чтобы он направил на необходимые анализы и к специалистам для исключения остеопороза.
Корсет у Вас есть ортопедический на пояснично-крестцовый отдел? Если есть советую при движениях надевать его, когда лежит на спине снимать.
По хорошему вам нужен еще Габапентин от нейропатической боли, но он рецептурный, может очно обратитесь к доктору и он Вам выпишет его (по схеме: 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц, отменять в обратном порядке).
Перейдите на НПВС, которые в минимальной степени оказывают воздействие на желудочно-кишечный тракт капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 1 р/д при болевом синдроме+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение всего периода когда принимаете Нпвс.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль в области тазобедренного сустава с 1 стороны? интенсивность болей снизилась на фоне инъекций?
Клиент
С обеих сторон, но лежать может только на правой стороне.
Невролог, Детский невролог
пока на осмотр не попали рекомендую в инъекциях дексаметазон - препарат противовоспалительный гормон, он снимет отек и воспаление, за счет него снизится боль, по 1 ампуле 4 мг 1 раз внутримышечно - 5 дней.
Клиент
Дексаметазон не опасен? Его можно применять совместно с её лекарствами от Паркинсона?
Невролог, Детский невролог
да, можно. Если вы вызовите скорую или поедете в стационар там будут колоть наркотические анальгетики (трамодол) и вот дексаметазон. он на ее основную проблему никак не влияет