Консультация педиатра /

Почему у ребенка запор — вопрос №2981881

Здравствуйте, неделю назад давала ребенку год и пять, две дольки киви, съела половину дольки, на следующий день к вечеру ребенок стал пукать и выходит кал, педиатр прописала смекту два дня и баксет 14дней, на 5 день прошло все, но сейчас очень плохо ходит в туалет сама, запор, приходится делать массаж или применять свечу, кал стал как камень, ребенку больно ходит до слез, но в раннем возрасте у нас была лактазная недостаточность, возможно ли что киви спровоцировала опять такое

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вероятно всего это связано с тем, что смекта и баксет сильно закрепили вам стул

Стул какой отходит? Твердый, овечий кал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, твердый

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас необходимо увеличить питьевой режим 30-40мл/кг веса
В рацион ребёнка добавить по больше клетчатки( овощей)
И убрать продукты, которые крепят
Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул
Сначала рекомендую наладить питьевой режим (30 мл на кг в сутки)
Добавить в рацион больше яблоко, чернослив,кисломолочные продукты, сливочное масло, бульоны, киви(так как киви наоборот размягчает кал)

Если не поможет такой рацион: форлакс по 2 пакетика в день 1 мес
Дале в течении 1 мес отменять по тихоньку
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте! Скорее всего запор вызван приемом смекты, у малышей она часто может вызвать запор.
При запорах важно давать необходимое количество воды из расчета 30-40мл/кг, сейчас можно дать дюфалак ребенку, для размягчения стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Киви обладает послабляющим действием, а вот бак сет наоборот хорошо закрепляет
С лактазной недостаточность это не связано.
Раз кал стал очень плотным, ребенку больно ходить в туалет, тут без слабительных препаратов не обойтись - в таких случаях рекомендуется форлакс. Начинают с наименьшей дозировки, постепенно увеличивают, чтобы стул стал мягким, не вызывал болезненности
Обязательно большое количество воды! Иначе стул не будет размягчаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Киви слабит, поэтому у ребенка изменился стул.
Смекта крепит, баксет крепит, что могло вызвать запор.
Смекта рекомендована с 2 лет.

Рекомендуется в таких случаях питьевой режим 40 мл на кг веса, употребление ежедневно свежих фруктов и овощей.
Если питьевой режим и питание не нормализуют стул, то рекомендован к приему форлакс детский в таких случаях, минимальный курс 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Киви слабит стул
Бак сет и смекта сильно крепят
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если эффекта не будет Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .