Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4
Добрый день! Мужчина, 56 лет. Плохо ходит, боль в задней поверхности бедра. Записан к нейрохирургу на 5 августа, достаточно долго. Прикладываю результата МРТ. Насколько опасно? Чьи консультации нужны? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения на МРТ очень выраженные, даже критичные.
Вероятнее всего развилась нейрогенная перемежающаяся хромота.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций.
На данный момент необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Причем чем быстрее тем лучше, так как чем дольше сохраняется неврологический дефицит, обусловленный стенозом, до операции, тем дольше будет восстанавливаться сила и меньше шансов на полное восстановление после операции.
Только оперативное лечение эффективно при таком выраженном стенозе.
Если нет никакой возможности записаться на очную консультацию к нейрохирургу в ближайшее время, то можно обратиться в приемный покой дежурного стационара, возможно так получиться быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грубый стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 (5мм! вместо более 12мм в норме) за счет разрастания дугоотросчатых суставов. Данными изменениями, вероятнее всего, обусловлены симптомы в ногах.
Также описывают смещение вперёд позвонка L3, в таких случаях назначается функциональная рентгенография поясничного отдела (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка при активных движениях. Это исследование целесообразно провести перед осмотром нейрохирурга и записать на диск.
Для определения дальнейшей тактики требуется осмотр нейрохирурга с оценкой неврологического статуса и оценкой самих снимков МРТ и рентгенографии. С учётом, грубого стеноза позвоночного канала, вероятнее всего, речь пойдёт об оперативном лечении.