Расшифровка анализа
Добрый день. Девочка 3 года. С 01.08 по ночам был лающий кашель (1-3 раза за ночь) и периодически начинала храпеть будто что-то стекает по гортани, а она не может это откашлять, в целом днём была бодра и активна. 03.08 и 04.08 сделали однократные ингаляции с пульмикортом, кашель стал лучше. 06.08 кашель увлажнился и стал проявляться днём. 07.08 была вялая и однокоатно было повышение температуры до 37.8, ушла сама. Все остальные дни также влажный кашель иногда со рвотными позывами, но отходила только слизь. В целом ребёнок бодр и активен. Вчера утром была температура 37.0, кашель так же есть (влажный), но сну уже не мешает. Поведение активное. Сдали на всякий случай ОАК, расшифруйте, пожалуйста, и скажите, стоит ли хватать ребёнка и срочно показывать врачу (сейчас такой возможности нет)? Из лечения применяли: 3 и 4 августа делали ингаляцию с пульмикортом, со 2 августа неделю давали зиртек, нос регулярно капаем физраствором и даём много питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь абсолютно спокойная, воспаление нет, лейкоцитарная формула спокойна. Эритроцитарные индексы норма, анемии или признаков латентного дефицита железа нет.
По описанию вами, ничего плохого не вижу.
Дети в этом возрасте еще плохо умеют откашливаться мокроту, поэтому надо стимулировать кашель- вибрационный массаж грудной клетки, надувать шарик, просить - кашлять.
Поправляйтесь скорее ?
Мария Андреевна, благодарю за ответ ?
В ОАК признаков бактериального воспаления не видно. Кашель в этом возрасте + храп может быть при аденоидной ткани в состоянии воспаления, когда секрет стекает по задней стенке и накапливается - кашель обычно тогда утренний. На фоне применения Пульмикорта отек вы немного сняли, равно как и воспаление, поэтому стало лучше. Но и бронхиты не исключаются. Если т сейчас нормальная, ребенок активный, но кашляет, то ингаляции с малой дозой Беродуала 10 капель + Пульмикорт 0,25мг поделать хотя бы 5-6 дней непрерывно, дыхательные пути санируются более эффективно с Беродуалом, иммунное воспаление уйдет. С носом при наличии заложенности, храпа, выделений подходы разные - это могут быть комбинированные препараты типа Синусэфрина, если выделения длительно и зеленые, или только лишь МОметазона, если выделения светлые, но нос или уши закладываются. Решение о системных антибиотиках принимается в случае затяжного кашля, который не меняется на ингаляциях, нарушении самочувствия ребенка, учащении приступов кашля.
Анна Андреевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
Все в порядке. Если есть положительные изменения, то срочности в осмотре нет.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, большое спасибо за участие ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Лечение продолжить
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо