Консультация инфекциониста /

Красная сыпь — вопрос №2348004

Добрый день!
Несколько дней было плохое самочувствие, слабость, температура до 37, а на 5 день, вчера, появилась сыпь по телу, фото во вложении. Лицо, спина, живот, руки и ноги. Какое заболевание может быть? Похоже ли на корь?

Возраст: 36

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Скажите, сыпь появилась одномоментно на этих местах или постепенно сверху вниз: первый день голова, шея, например, затем туловище и потом конечности?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, сразу в один день

Инфекционист
В таком случае, это точно не корь. Возможно, это энтеровирусная инфекция. Скажите, в горле нет изменений? На стопах, ладонях нет сыпи?
Клиент
Юлия Александровна, на ступнях и ладонях нет.
Инфекционист
Это не отменяет моих подозрений в отношении энтеровирусной инфекции. Заболевание проходит самостоятельно, эффективных противовирусных препаратов нет. Обильное питье, жаропонижающие по необходимости - и на этом все.
Клиент
Юлия Александровна, загрузила ещё фото вот в одном месте похоже на пузырьки, может ветрянка это?
Инфекционист
Для ветряной оспы тоже характерны подсыпания в течение нескольких дней, притом сыпь появляется или сразу с начала плохого самочувствия/температуры, или спустя сутки-полтора, но не через 5 дней.
Клиент
Юлия Александровна, смотрю на ладонях появились по парочке розовых пятнышек, маленьких.
Инфекционист
Значит точно энтеровирусная
Инфекционист
На ладонях и стопах высыпания могут зудиться и быть болезненными
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания на сыпь при кори не не похожи. Нет других проявлений этой болезни.
Может быть энтеровирусная инфекция. Это заболевание распространено в летний период и имеет много разных форм.
Лечение симптоматическое, прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не похоже.
Может быть энтеровирусная инфекция.
Пить больше воды, можно глюконат кальция по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Сыпь не характерная для кори.
Не чешутся ли элементы, нет ли сыпи на волосистой части головы? Может красные пятнышки во рту на нёбе?
По фотографиям похоже, что где-то как пузырьки/папулы. Напоминает ветрянку.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, вроде особо не чешутся, на голове и во рту даже не знаю, к сожалению.
Клиент
Мария Геннадьевна, хотя вроде где-то иногда чешется, не все.
Инфекционист
За прошедшие 21 день не контактировали с людьми с сыпью или с опоясывающим герпесом? Не появилось ли корочки на некоторых элементах, есть ли пузырьки или как прыщики (папулы)?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Корь не похоже, скорее всего неспецифическая вирусная сыпь
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данных за корь нет. Данных более за аллергическую реакцию - рекомендую прием антигистаминных препаратов