Повышенное потооделение
Мне 26 лет, вес 95,0. Сталкивалась с проблемой гипергидроза в прошлом году, примерно в это же время года. Прошло само, тогда пила очень много лекарств, т.к. наблюдаюсь у эндокринолога по поводу снижения веса. Сейчас начал беспокоить вначале мая( на тот момент принимала витД2000 и глюкофаж в вечернее время 500,0), сильно жарко еще не было.Потеть начинаю с головы, на лице появляется сначала испарина, потом сверху стекают очень крупные капли. Написала своему эндокринологу, но так как уже не числюсь у нее официально, развернутого ответа она не дала. Предположила застой желчи, сказала сдать аст,алт, биллирубин. Результаты показали норму по всем, на что она пожала плечами... Сегодня, к примеру, шла на работу, на улице 17 градусов, небольшой ветер. При этом, войдя в помещение, была почти насквозь мокрая,ощущала жар на коже, понадобилось полчаса, чтобы привести себя в порядок. При том, что была в весе намного больше, таким никогда не страдала, если только на улице не +35.
Здравствуйте
Сдайте гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4
Яна Ринатовна, здравствуйте, тоже сдавала. т3 - 3,9; т4 - 10.22; ттг - 2,48. Помимо них сдавала еще кортизол утро-вечер, ферритин, копрограмму и ОАК, все в норме, показатели плюс\минус всегда посередине
К гинекологу обращались ? Половые гормоны сдавали?
Часто увеличение потливости связано с определенным днем менструального цикла
Нет, не обращалась, что могу сказать, что это не в какие-то пару-тройку дней происходит, а на постоянной основе. Вне зависимости, дома я или же на улице, если температура больше 15 градусов и нахожусь в движении - все, сразу чувствуется жар и начинается гипергидроз
Обратитесь на консультацию гинеколога
Яна Ринатовна, поняла, попробую, спасибо
Иногда встречается идиопатический вариант гипергидроза, то есть без причины.
Тактика лечения может обсуждаться ботулинотерапии, как один из вариантов.
Спасибо большое за ответ, буду иметь ввиду и рассматривать варианты
Здоровья вам ?