Консультация терапевта /

Сердце или невралгия — вопрос №2348318

Добрый день!
Со вчерашнего дня чувствую несильную тяжесть в области сердца и как будто постоянный «холод» или небольшое жжение, понять не могу. Так же не совсем понимаю боль идет именно в грудной клетке или под ребрами, но тяжесть в грудной клетке определено есть. В июне делала холтеровское исследование. Отклонений вроде не было. Также недавно приехала из отпуска, немного таскала тяжелые сумки. Стала беспокоить боль в шее, голове и спине. Обычно такие приступы боли были справа, но в эти два дня боль преимущественно слева. В спине переодически бывает режущая боль, которая тут же проходит,при изменении положения тела на постоянной основе присутствует тупая боль, то справа, то Слева в пояснице и под лопатками бывает. Голова обычно болит в районе висков, боль, то давящая, то пульсирующая. В шее место спазма нащупала, при пальпации чувствуется очень сильная боль. С утра проснулась от дискомфорта в грудной клетке слева и шее. Не могу найти удобное положение , во всем теле будто спазм. Вчера вечером было еще странное ощущение першения в горле, хотелось откашляться, и как будто при дыхании чувствовался какой то «жгучий воздух» это было после бутербродов с чесноком и помидором. Я списала это на неправильное питание, т.к. еще имеется гэрб. При дыхании сейчас чувствую какой то легкий холод в районе грудной клетки. Прошу подсказать боли в сердце могут быть опасными или это невралгия ? Пульс и давление в пределах нормы.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте .
Вероятнее все же это боли неврологические.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тяжёлое не поднимали накануне? Травмы, падения не было? ЭКГ актуальное если есть, прикрепите, посмотрю. Насчёт першения в горле - рекомендую орошения любым антисептиком например Тантум -верде - обладает обезболивающим эффектом и таблетки для рассасывания Фарингосепт и Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ и холтер есть только от июня, результаты прикрепила. Тяжелое поднимала, ездила в отпуск выносила из поезда тяжелые сумки. Травм и падения не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть нарушение проводимости в сердце. Нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья.
Веротянее всего это проявления болей при обострении остеохондроза.
Рекомендую при ем Мелоксикам 7,5 мг п о1 табл 2 раза в день,5 дней
Учитывая, ГЭРБ в анамнезе, прием Нольпаза 40 мг по 1 табл 1 раз в день 14 дней за 30 минут до еды.
Мидокалм 150 мг по1 табл 2 раза в день10 дней для снятия мышечного спазма.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день,10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Были сверх нагрузки? Поднятие тяжестей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да, выносила из поезда тежелые сумки. Поднимала чемодан на 3 этаж
Терапевт
У Вас типичная клиника межреберной невралгии, поэтому стоит попробовать лечение по следующей схеме:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день (есть и в ампулах та же доза внутримышечно 1 раз в день - будет эффективнее) - 5 дней
3. Толперизон (мидокалм) 150 мг 3 раза в день - 7 дней (это миорелаксант, купирует боль)
4. Препараты витаминов группы В (при отсутствии противопоказаний): комбилипен 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления межреберной невралгии.

Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 3 р месяц
Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
Мазь випросал б 2 р в день 7 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3 раза в день
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном, на болезненные участки 10 дней )
Минимизировать нагрузки , не поднимать тяжести , избегать переохлаждения.
Плавание , ЛФК приветствуется.