Консультация детского лора /

Воспаление лимфоузла, слюнной железы под ухом у ребенка 1г2м — вопрос №2348338

Здравствуйте, 7 августа мы возвращались с деревни, заметили в правом глазу гной, стала капать окомистин и тобрисс, вечером 8 числа заметили опухлость под правом ушком, 9 числа вызвали педиатра и вот какое лечение выписал:
Капли в глаз те же капать
На шишку два раза в сутки прикладывать повязку в Левомеколем плюс давать капельки Фенистил раз в день
Сказала если к воскресенью (сегодня) температуры не будет и шишка не вырастет продолжать то же лечение, если первое то начать принимать антибиотик в суспензии Супракс по 2,5мл 2р/д 5 дней с Линекс форте 1 кап/д 10 дней.
Мы не хотели бы прибегать к антибиотикам. Что это может быть и какое лечение нужно?

Возраст: 28

Хронические болезни: У мужа в том же возрасте было такое, вырезали.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли температура у ребенка? Насморк? Жалуется ли на боль в ухе?

Прикрепите пожалуйста фото где замечаете отек
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, фото прикрепила, температура утром была 36.9, насморка нет. Ребенку больно когда трогаешь это место

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица и шеи ребенка к вопросу

Как сон, активность, аппетит у ребенка? Больно ли трогать кожу в месте припухлости?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Спит днем хорошо, ночью почаще просыпается, кушает но иногда прилагаю усилия, ребенку неприятно когда трогаешь это место
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка проявление вирусного сиаладенита-воспаления слюной железы

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, выполните узи мягких тканей шеи, посетите повторно педиатра или инфекциониста

Данное место нельзя греть и прикладывать компрессы, тем самым вы можете наоборот усилить воспаление

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю что лечение которое я описала его не стоит придерживаться и повязки с Левомеколем не накладывать, Фенистил тоже не играет никакую роль в лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил купирует только вллергические симптомы, ваши симптомы крайне маловероятно что имеют какое то отношение к аллергии

Никакие повязки и компрессы не влияют на выздоровление при сиаладените. Основное лечение это нурофен внутрь и наблюдение в такой ситуации а также обязательно сдайте кровь и выполните узи для уточнения диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдать натощак?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, желательно натощак, но прием пищи существенным образом не влияет на показатели анализа
ЛОР, Детский ЛОР
По фото могу предположить воспаление околоушной слюнной железы. Сейчас целесообразно давать ребенку противовоспалительные препараты, такие как нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день не более 3-4 дней

Не перегревать и не переохлаждать это место
По возможности сдать развернутый анализ крови для исключения бактериальной природы заболевания и динамически наблюдать ребенка у педиатра
Клиент
Полина Андреевна, я правильно понимаю что лечение описанное мной не стоит придерживаться?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала динамически наблюдать за ребенком. Левомеколь и супракс сейчас не целесообразны для применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Покажите ребенка хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Не греть! Нурофен или Ибупрофен при боли или повышении температуры тела выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, лечение описанное мной не имеет никакого смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходима консультация специалистов в этом направлении, отек сильный. Возможно сначала назначал узи слюнной железы. А уже после отталкиваться.
Возможно и не понадобиться антибиотик. Главное пронаблюдать состояние