Консультация детского хирурга /

Лимфоузел на щеке — вопрос №482574

Здравствуйте, внизу щеки, над нижней челюстью, у дочки обнаружили уплотнения до 1 см. Не болит. Дочка здорова. На узи: лимфоузел округлой формы 7*4 мм, неувеличен, эхострукткра неоднородная, местами пониженная эхогенность. Капсула не утолщена. Кортико-мозговая диференциация не нарушена. Васкуляризация умеренно увеличена, кровоток преимущественно центральный. Педиатр сказал не обращать внимание, может быть там лимфоузел в рамках нормы. Пожскажите пожалуйста свое мнение. 3 мес назад дочка болела мононуклеозом.

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Это оимфаденит- воспаление лимфоузла.
Он реагирует на какие то воспалительные процессы в ротоглотке
Педиатр прав- его никак лечить не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Из-за мононуклеоза могут УВ лимфузлы,но они приходят в норму в течение нескольких месяцев,при условии,что мононуклеоз пролеченн,также могут УВ, если есть воспалительный процесс в ротовой полости,необходима очная консультация Лора и стоматолога
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
У ребенка реактивно увеличенный поднижнечелюстной лимфоузел, в ответ на перенесенный мононуклеоз.
Постепенно он уменьшиться до своих нормальных размеров, до 3мес вполне допустимо.
По результатам узи описаны все признаки его доброкачественной природы.
Не переживайте, сделайте узи контроль ч. З 1 мес и наблюдайте в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Меня немного смутио центральный кровоток. Это в рамках нормы?
Хирург
На здоровье!
Да, для доброкачественного лимфоузла характерен хилусный или центральный тип кровоток.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Основным проявлением вирусного мононуклеоза является именно выраженное увеличение л/у, которые длительное время приходят в норму. А какой возраст ребенка, подскажите?
Клиент
Елена, 6 лет. Мононуклеоз был 2 мес назад.
Педиатр
По всем признакам УЗИ описана картина лимфаденита, а это следствие именно мононуклеоза. Размер, консистенция, структура - все признаки доброкачественного увеличения. Данный лимфоузел может приходить в прежние размеры до полугода, если не будет болезненности в нем и размер не увеличится, то повторное УЗИ через 6 мес от начала болезни ( получается через 4 мес)
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Если с одной стороны, до 1 см., нет покраснения и боли - тогда нет причин для беспокойства.
Это лимфоузел без признаков воспаления. Реакция на какую-то инфекцию в ротовой полости или в горле
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Обратитесь к стоматологу, чтоб вылечить своевременно кариозные зубы (источник инфекции) и пусть ЛОР посмотрит горло.
Можете использовать повязки с мазью Левомеколь, чтоб узел быстрее уменьшился
Клиент
Керим, спасибо. У лора были, все хорошо. Зубы лечили месяц назад 4 зуба.
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузел мог увеличится в ответ на мононуклеоз, лимфоузлы долго приходят в норму, около 3-4 мес. Это никак не лечится
Педиатр
Здравствуйте чем лечились от вэб?
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, если лимфоузел без признаков воспаления ( нет покраснения, отека, боли) то л\у лучше не трогать. Нужно наблюдение ( 1 раз в 3 мес) - Общий анализ крови, УЗИ шейных л\узлов, а так же санация очагов хронической инфекции ( зубы, горло), рекомендована консультация детского инфекциониста ( поскольку инфекционный мононуклеоз проявляется увеличение л\узлов)