Удаление зубов и антибиотики
Добрый день. Сегодня (3 часа назад) удалила два зуба мудрости (28 и 38) одновременно . Удаление обычное , зубы были расположены нормально. Доктор рассказал все по рекомендациям и прописал нимесил , любой противоаллергический препарат и антибиотик амоксиклав. Завтра уезжаю в отпуск и хотела бы иметь возможность выпивать алкоголь, в связи с чем не хочу начинать прием амоксиклава. Поэтому вопрос: можно ли обойтись без него?
Принятый ответ
Добрый день. Удаление сразу двух Зубов мудрости это большое вмешательство в организм. Тем более, что вам предстоят поездка - смена климата, перепады давление и тд. В данном случае полностью согласна с назначением Вашего лечащего врача, антибиотик здесь необходим
Анастасия, добрый день, поездка будет всего лишь на дачу, час от дома :))))
В таком случае, если удаление было в плановом порядке - можно рискнуть и не пить. Если в обострении - антибиотики показаны.
Принятый ответ
Если зубы удалялись в плановом порядке ,о ортодонтическим показаниям , без воспаления и острой боли, которые могли быть причиной удаления и удаление прошло спокойно,то необходимость приема антибиотиков ,так на всякий случай ,достаточно условна.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного понимания происходящего и комментариев проведенных назначений. Но на мой взгляд прием антибиотиков можно и отложить.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита) и с лунками все в порядке.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Поддерживайте хорошую гигиену полсти рта и выполняйте назначения доктора ,в плане ухода за полостью рта после удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день
увы, зубы удалялись по острой боли :(
повторный осмотр через 10 дней + удаление швов
Повторюсь, чёткое представление о происходящим можно получить только на очном осмотре . Потому у Вашего стоматолога хирурга, проводившего удаление, больше информации о происходящем,чем может быть на виртуальной консультации. Но если нет на данный момент,признаков осторого воспаления ,очевидного отёка , температуры , то прием антибиотиков можно отложить и начать при наличии признаков воспаления. Но тут надо иметь ввиду ,,если возникает альвеолит, а возникает он в большинстве случаев из-за разрушения сгустка кровяного ,под прекрытием которого идёт восстановление тканей в лунке, антибиотики не очень помогают, а только ревизия лунки,как мы говорили выше.Если есть возможность созвониться и обсудить ситуацию с Вашим докторм ,это было бы идеальным решением вопроса. Повторюсь ,не видя ситуации и не проводя удаления, не очень корректно отменять или корректировать назначения лечащего врача. Но если на данный момент все нормально и в ближайшие дни после удаления лунки будут вести себя хорошо , то на мой взгляд,с приемом антибиотика можно повременить. Принимать антибиотики лучше под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если удаление было в обострении, есть лимфаденит, боль при глотании, температура,
то антибиотик необходим. Если все хорошо и удаление было в плановом порядке, тогда антибиотик можно отложить. Ротовые ванночки с антисептиком ( мирамистин, фурациллин, хлорофиллипт виалайн, чередуя). На края лунок можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает).
Светлана, добрый день
увы, удаление было по острой боли :(
учитывая что уезжаете,то лучше антибиотик принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если был воспалительный процесс, то лучше пить антибиотики. Если удаление было плановое без обострения, то можно не пить
Если алкоголя будет немного, то нет серьезных противопоказания, но если будеи очень много, то постарайтесь воздержаться?