Консультация детского лора /

Пятна на языке — вопрос №2348608

Доброго времени суток! Ребёнку 6 лет. Неделю назад у ребёнка появились сопли, подкашливал. 3 дня назад на языке появилось это пятно. Язык не обжигал. Вчера у него разово поднялась температура 38, был вялый, я сбила нурофеном. Больше t не поднималась, но пятно на языке стало больше, язвочек или белых пятнышек во рту нет. Даю гроприносин 3х10мл. Нос промываем + мометазон 1р/д (назначил лор из за аденоидов), в горло панавир, стрепсилс для рассасывания. Сегодня кашель стал влажный, немного отходит мокрота. Сопли прозрачные. Ребёнок активный.
Нужно ли начать ингаляции в нибулайзере? Что изменить в лечении? Что за пятно на языке? Нужно ли его лечить?
Подобное пятно было на языке, когда он давно болел. Появилось во время болезни и пропало после выздоровления.

Возраст: 34

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это десквамативный глоссит- географический язык. Возникает из-за проблем с ЖКТ и дефицита витаминов группы. В.
Дообследуйтесь у педиатра и гастроэнтеролога. Местное лечение не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно это проявление глоссита на фоне вирусной инфекции

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Нет ли осиплости голоса у ребенка? Нет проблем с пищеварением?

Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет. С жкт все хорошо (проходил обследование весной)
Клиент
Анна Юрьевна, имудон можно давать? Или уже лишнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Иммудон это лишний препарат с недоказанной эффективностью

В данной ситуации в дополнение к указанному вами лечению можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день до 5-7 дней для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас! Спасибо!