Болит внизу живота

Добрый день! Подскажите пожалуйста, срок 17 недель тянет внизу живота когда встаю, ощущение как будто болит мочевой пузырь, при этом при мочеиспускании нет ни зуда ни жжения, сегодня еще стало тянуть в боку справа ближе к ребрам. Когда лежу ничего не болит. Только когда переворачиваюсь с одного бока на другой тянет внизу. Правда есть проблемы со стулом, никак не могу наладить работу ЖКТ. Пью на ежедневной основе Дюфалак без него вообще беда. Сегодня сдала мочу на анализ и кровь на клинику и биохимию. Завтра иду на прием к гинекологу.

Нет
31 год

Добрый день! Это болит кишечник. Начните прием дуспатолина по 1т три раза в день и эспумизан 2т три раза в день

Илона Альбертовна, а дюфалак тогда прекратить пить?

Нет, дуфалак для нормализации стула. А все остальное для того, чтобы убрать вздутие и боль

Илона Альбертовна, спасибо большое, но я правильно понимаю опасаться нечего, я редкостный паникёр, да и беременность очень долгожданная

Нет, надо наладить работу кишечника и все будет хорошо

Илона Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Обращайтесь! Легкой и спокойной беременности)

Здравствуйте.
Жалобы с большой вероятностью связаны с нерегулярным стулом учитывая локализацию боли.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак или Форлакс на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл

Екатерина Сергеевна, спасибо, а скажите проблемы со стулом могут быть связаны еще с тем что до сих пор не отменен Утрожестан, ставлю в количестве 400 мг в сутки

Принятый ответ

Нет, с Утрожестаном не связано

Екатерина Сергеевна, спасибо