Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1261153

Добрый день. Кровь в кале. Нам чуть больше 2 недель от роду. Недоношенные. Бывает кровь в кале, не всегда. Так же бывают срыгивания и сильные пуки. Есть мое молоко чуть чуть и смесь. Пробовали давать смесь на гидролизате, он ее не ест, выплёвывает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здраввствуйте. На каком сроке родился ребенок и с каким весом. Какая прибавка? Копрограмму делали?
По поводу крови в кале, надо осмотреть ребенка на предмет наличия анальной трещины.
Причиной так же может быть абкм. В таком случае вам нужна элиминационная диета-исключить из рациона все молочное и говядину. А ребенку лечебная смесь.
Клиент
Наталья, 32-33 недели. Вес 2210. Сейчас 2354. Неделю лежали в реанимации, ел мало. 1,5 недели ел только через зонд, сейчас научились более менее есть из бутылки. Смесь гидролизат через бутылку не ел вообще, если повторно его вводить, он будет голодать. Неделю назад я обнаружила кровь в кале, неделю не было и вот опять появилась. Как будто ребёнка пучит, он напрягается, сильно пукает и от этого кровь появляется. Высыпаний нет которые при АБКМ. Возможно у нас именно он, так как есть у сестры. Я не знаю делали ли копрограмму, мы ещё в роддоме. Брали различные анализы, воспаления не было.
Уточню утром у врача на обходе.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если вы ещё в роддоме, то сообщите врачу о крови в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Чаще всего так проявляется аллергия у малышей.
Пока что сдайте копрологию и придерживайтесь диеты (без молока, говядины, сои).

Выплевывает тк горько, но если по копрологии будут косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока, то придётся переходить на гидролизат.

Педиатр
Здравствуйте

Какой консистенции стул плотный или мягкий? Срынивания каким объёмом ? Больше 2 столовых ложек за раз?
Высыпания есть?

Отказывается кушать гидролизат так как эта смеси не вкусная с горчинкой

Копрограмму сдавали?

Клиент
Виктория Витальевна, стул мягкий. Пукает сильно и тужится, как будто пучит бывает. Срыгивания не каждый раз после кормления. Может быть чайная ложка, может быть 1 или две столовых. Чем дольше держу столбиком, тогда срыгивания нет или когда недоедает смесь, тоже нет.
Уточню у врачей делали они коптограмму, потому что анализы брали.
Педиатр
Сейчас необходимо давать препараты симетикона (эспумизан по 8 кап перед каждым кормлением) и пробиотик Биогая 5 кап 1 р в день или примадофилиус 1 ч.л 1 раз в день.

- Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Спрошу разрешения у лечащего врача ещё, так как мы находимся в роддоме и буду знать что дома давать можно)
Клиент
Виктория Витальевна, а где можно приобрести данные пробиотики? Что то их нигде в аптеках нет. Примадофилиус в качестве порошка?
Педиатр
Добрый день, если сдавали копрограмму ,приложите ее к вопросу пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться аллергия к белку коровьего молока. Если ребёнок на смешанном вскармливании то необходимо соблюдать диету вам, исключить молочные продукты, говядину, телятину, сою, продукты содержащие примеси молока. Нужно внимательно читать состав продуктов.
Если докармливаете смесью, тогда необходим прием полногидролизной смеси. Необходимо вводить ее постепенно, чтобы малыш привык к вкусу.
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели после восстановления кишечника.

Для понимания есть ли косвенные признаки АБКМ необходимо сдать копрограмму. Ее можете прикрепить здесь, напишите, посмотрим.