Консультация лора /

Болит горло, трахея и нижняя челюсть — вопрос №2349329

Здравствуйте. Уже 5й день болит горло, больно глотать, поднимать голову. Больно трогать с двух сторон под челюстью и трахею возле ключиц. Кашля нет, першения нет, насморка нет.
Температура ежедневно поднимается к вечеру до 38.
Так же начали ныть желательные зубы нижней челюсти с двух сторон.
Могу прикрепить фото горла внутри и снаружи.
Подскажите пожалуйста что может быть? Сейчас нахожусь далеко от города и нет возможности посетить врача

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Есть насморк? Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит хорошо, насморка нет. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а это не может быть воспаление лимфоузлов?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, в данной ситуации в первую очередь необходимо исключить стрептококковое воспаление в глотке
ЛОР
Здравствуйте.
Есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке?
Ранее стрептококковые ангины бывали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, до ближайшей аптеки 20 км и в таком состоянии не хочется садиться за руль. Ангиной болела но она обычно сопровождалась насморком, а тут нет.
Дома из лекарств от горла спрей ангидак и люголь
ЛОР
Вы конечно применяйте эти препараты. Но скорее всего есть необходимость в применении антибиотиков. Есть хоть какие-то?
Клиент
Татьяна Владимировна, ципрофлоксацин 500 мг подойдет?
ЛОР
Подойдёт, по 250 , 2 раза в день. Ну конечно он не является препаратом первой линии для лечения ангины. Но принимайчто есть.
ЛОР
Клиент
Татьяна Владимировна, еще вопрос. А греть можно? Паровые ингаляции?
ЛОР
Нет, ни в коем случае. Мы не уверены сто нет где-то гноя.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В подчелюстной области вероятно дискомфорт из-за увеличения Лимфатических узлов. С люголем следует аккуратно обращаться, применение его является большой нагрузкой на щитовидную железу. Когда нет температуры, возможно поставить полуспиртоаой (водочный) компресс на подчеюстную область температуры тела (37 -38 градусов) на 40 мин. Горячим область шеи нельзя греть. Если жалобы сохраняются и нет возможности обратиться очно, принимаются антибиотики
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции